00:00, 1 июля 2009 года

Что такое корректировка

Что имеется в виду? Сейчас прошел все согласования проект федерального закона, согласно которому этой категории пенсионеров (а их в крае более 100 тысяч), желающих пересчитать пенсию после ее назначения, не нужно обращаться с заявлением в органы ПФР. А раньше для этого, как известно, им предстояло ежегодно подавать соответствующее заявление.

Теперь эта упрощенная процедура, как сообщает нам пресс–служба отделения ПФР по СК, называется корректировкой. И она будет осуществляться органами ПФР самостоятельно на беззаявительной основе каждый год с 1 августа – на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд и не учтенных при назначении пенсии. Программным способом выявятся те работающие пенсионеры, у кого на индивидуальном лицевом счете есть неучтенные страховые взносы. После специальных автоматических расчетов получится сумма персонального увеличения пенсии.

При этом за пенсионером, конечно, сохраняется право сделать перерасчет в иные сроки, написав соответствующее заявление. Он может также вообще отказаться от такой корректировки. Каким образом? Кому это целесообразно сделать?

На эти и другие вопросы ответ можно получить 2 июля в течение рабочего дня по телефону (8652) 24–60–23. В остальные дни действует телефон «горячей линии» (8652) 94–21–15.

(Соб. инф.).