00:00, 30 июня 2009 года

Жатва на Ставрополье: уборка зерновых в Левокумском районе

В ООО «Турксад» хлеб начали убирать раньше всех, и, побывав в этом хозяйстве, мы убедились, что здесь жатва организована, что называется, по последнему слову агротехники: на полях двадцать новых комбайнов, шесть – импортных и четырнадцать современных «Донов», отработавших пару сезонов. Обслуживают весь этот «боевой арсенал» сорок автомобилей, которые прямо с поля отвозят зерно на элеваторы Буденновска и Зеленокумска.

По словам агронома хозяйства Магомеда Чарталабагандова, жатва пройдет в считанные дни. Он заметил, что из 2,5 тысячи гектаров убрано уже более 800 и затягивать уборку нет никакого резона, тем более сортовой состав участков позволяет комбайнам плавно переходить с одного поля на другое.

– Урожайность на начало жатвы на уровне прошлого года – 22 центнера с гектара, – говорит агроном, – пока уберем «Донскую безостую», подоспеет «Прикумская–115», и надеемся, что новые участки побогаче будут ...

Увидеть старенькую покосившуюся «Ниву» в числе уборочных машин было большой неожиданностью – среди «Нью Холландов» она выглядела особенно неказисто.

– Вот встал сегодня пораньше, чтобы все отладить, но полетела цепь, – сокрушается ветеран хозяйства Анатолий Адирихин, колдуя у комбайна, – я и моя «Нива» – последние из могикан.

Анатолию Владимировичу шестьдесят девять, он один из самых опытных участников страды в районе. Ветеран давно уже на пенсии, но уборка хлеба для него – святое дело, и в хозяйстве это понимают. Своей «Ниве» он не изменяет лет двадцать и каждый год с ранней весны начинает тщательно готовить ее к уборке. А тут еще и помощник объявился – ученик местной школы Евгений Никитин, по словам комбайнера, толковый малый.

– У меня самого пятеро таких выросли, да и кто сегодня молодежь всему научит?

Рекорды у местного экипажа намного скромнее, чем у приезжих комбайнеров, но А. Адирихин и Е. Никитин убирают хлеб на участках, которые составляют всего–то по 10–20 гектаров – здесь, уж точно, большой технике делать нечего. Поэтому и цену своему труду оба знают, за прошедший день они намолотили более двадцати бункеров, а это ведь почти сорок тонн зерна!

«Комбайны всякие нужны»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2009 года