00:00, 30 июня 2009 года

Cимфоническому оркестру имени Светланова рукоплескали в Кисловодске

Перед началом концерта художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России Марк Горенштейн, а также организаторы тура ответили на вопросы журналистов.

Начальник отдела музыкального искусства Министерства культуры России Татьяна Камышева и координатор региональных проектов Московской государственной академической филармонии Ольга Нецветаева рассказали о самом проекте филармонических концертов. В тяжелейшие 90–е годы фактически прекратили свое существование центральные гастрольные организации – Росконцерт, Союзконцерт, Госконцерт, которые организовывали концертную деятельность от Сахалина до Калининграда. В 2003 году в министерстве приняли решение восстановить гастрольную деятельность в форме филармонических сезонов. Концерты финансируют совместно принимающий субъект РФ и федеральное министерство. За шесть лет проведено уже более 3000 концертов в трех десятках городов. И вот пришел черед Ставрополья.

– Для нас очень важно сотрудничать с филармониями, – отметила О. Нецветаева. – Организационно обеспечить концерт 110–120 музыкантов – сложная и кропотливая работа. Здесь мы встретили профессионалов, которые все делают быстро и четко. Это залог того, что наше сотрудничество будет продолжено. Мы хотели бы привозить сюда артистов самого высокого уровня.

Маэстро Марк Горенштейн – личность легендарная в музыкальном мире. Выдающийся скрипач, он играл и в оркестре Большого театра, и в государственном академическом симфоническом оркестре под управлением Евгения Светланова – том самом, которым теперь руководит. В 1985 году возглавил Будапештский симфонический оркестр, где, по мнению специалистов, открыл новую эру в истории венгерской симфонической музыки. С тех пор Горенштейн с большим успехом дирижировал оркестрами во многих странах. Вернувшись в Россию, он за девять лет превратил оркестр «Молодая Россия» в один из лучших симфонических коллективов страны. И вот в 2002 году пришел в бывший оркестр Евгения Светланова, начались успешные гастроли, записи, отмеченные многими, в том числе и международными, наградами. Самому маэстро было присвоено звание народного артиста России, он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Под управлением Горенштейна оркестр, получивший имя Евгения Светланова, ездил по России и до того как появился проект «Филармонические сезоны» – такова принципиальная позиция художественного руководителя. При том что даже сейчас, как признался Марк Борисович, оркестру гораздо проще съездить в Германию, он считает, что россияне должны слышать симфоническую музыку вживую – телевидение не может в полной мере передать звучание. Вот и на Ставрополье оркестр приехал в полном составе.

– У нас много молодых людей, которые сейчас заканчивают те или иные консерватории, поступают в аспирантуру, – сказал маэстро, пояснив, что он сделал основную ставку на молодежь.

Несмотря на всемирное признание, маэстро не собирается почивать на лаврах. Дирижер всегда видит слабые места в оркестре, которые следовало бы укрепить.

Через десять минут после пресс–конференции Марк Горенштейн вышел на сцену старинного Сафоновского зала, взмахнул дирижерской палочкой, и сто музыкантов, как один, прильнули к мундштукам кларнетов, декам скрипок, струнам арфы и контрабаса. И в зал полилась волшебная музыка…

* * *

Читайте также по теме: Cимфонический оркестр имени Светланова выступил на Ставрополье

«20 лет спустя»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2009 года