00:00, 30 июня 2009 года

41–й слет ученических производственных бригад Ставрополья посвятили 55–летию создания УПБ

В этом году он был посвящен 55–летию создания УПБ края. И, несомненно, это было одно из самых ярких событий Года молодежи на Ставрополье. Показать свое умение работать на земле в «Золотой колосок» приехали старшеклассники из 26 сельских территорий СК. Были представлены и опытные УПБ, возраст которых исчисляется полувеком, и родившиеся в последние 10–15 лет. У кого–то из них есть и земля в собственности, и техника для обработки полей, у кого–то условия похуже, сказались экономические проблемы последних десятилетий. Так, УПБ «Знамя» средней школы № 4 села Нижняя Александровка Минераловодского района сельхозтехнику потеряла – забрало базовое хозяйство, когда акционировалось. Свои 184 га бригада сейчас сдает в аренду фермерам, ребята проходят сельхозпрактику в их хозяйствах. На краевой слет они приехали впервые, но вместе с руководителем, заместителем директора школы Мариной Шаповаловой надеялись на успех и активно боролись за победу.

Слет открылся торжественной, красивой церемонией, на которой присутствовали заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын, министр образования края Алла Золотухина, руководители Благодарненского района, депутаты, ветераны движения УПБ. Прозвучали поздравления и напутствия, пели и танцевали детские ансамбли.

Главные события состоялись на следующий день. Участники слета соревновались в 10 номинациях конкурсной программы. Оценки выносило жюри – профессора и преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета.

Юные пахари и дояры встали в пять утра. В семь они уже были на рабочих местах – в полях и на молочно–товарной ферме колхоза «Родина». Накануне вечером прошел дождь, но, к счастью, механизаторам – участникам конкурса он не помешал. Среди парней–пахарей была замечена и девушка – Елена Комарова, представлявшая Предгорный район. А вот то, что профессия дояра становится все более мужским делом, никого давно не удивляет. Быстрее всех с доильным аппаратом на ферме справился Ярослав Беспалов из УПБ Шпаковского района.

Кроме конкурсной программы, у ребят было время и на досуг. Состоялся праздничный вечер открытия, фестиваль, посвященный Дню молодежи, работали клубы по интересам.

Итоги слета подводили на церемонии закрытия. Первое место отдали команде Шпаковского района, второе заняли благодарненцы, на третьем оказались александровцы, а четвертое, почетное присудили вне конкурса УПБ Кочубеевского района – уж очень небольшим оказался ее разрыв с призерами. Члены команд получили телевизоры, бытовую технику, DVD. Среди призов были также путевки во всероссийский детский оздоровительный лагерь «Орленок» и санатории Кавказских Минеральных Вод. Были оглашены итоги соревнования УПБ за 2008 год. Главный приз – современный комбайн получила УПБ Казинской средней школы Шпаковского района. Труновцы и георгиевцы награждены обрабатывающей сельхозтехникой, а ряд территорий – комплектами школьной мебели, двухкамерными холодильниками и компьютерным оборудованием.

По итогам личного участия в слете 30 выпускников школ будут вне конкурса приняты на первый курс Ставропольского государственного аграрного университета, а 27 станут студентами Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова.

«Пахари и дояры – будущие студенты»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2009 года