00:00, 27 июня 2009 года

Всероссийский турнир по художественной гимнастике собрал в Кисловодске более 250 гимнасток

Замечательный праздник молодости, грации, красоты и в нынешнем году, несмотря на экономический кризис, удался на славу. Свыше 250 гимнасток со всех концов нашей страны, а также из Азербайджана и Молдовы выходили на ковер Олимпийского комплекса в Кисловодске. Причем уровень подготовки почти всех участниц, как заверила главный судья соревнований Эмма Овсянникова, был весьма высок. Так что попасть в число 68 финалисток оказалось ох как непросто!

Два последних дня турнира для этих 68 гимнасток выдались жаркими. И в прямом, и в переносном смысле: на улице несусветная жара, в зале – духота, а тут еще на ковре приходится выкладываться до предела. Иначе шансов взойти на пьедестал или даже постоять рядом с ним не будет.

Итоги соревнований в каждой группе были непредсказуемы. За одним–единственным исключением. Когда на последний вид состязаний – упражнения с обручем – вышла кисловодская гимнастка Анастасия Красноплахтич, не только зрители, но и обступившие периметр ковра гимнастки приветствовали ее бурными аплодисментами и пронзительными визгами. И Настя не обманула их ожиданий: обруч как заколдованный взлетал на нужную высоту, опускался в нужную точку и каждый раз безошибочно находил в огромном зале ладошку этой стройной смуглой девушки.

Воспитанница кисловодского тренера Ларисы Савченковой уже давно обратила на себя внимание специалистов. Не случайно последние два года она тренировалась в Ставрополе под руководством старшего тренера сборной края, заслуженного тренера СССР и России Эммы Овсянниковой. Анастасия блистала и на предыдущем, XIX турнире на Кубок Ставропольской телерадиокомпании, который проходил в этом же зале. Причем она тогда не только лучше всех отработала на ковре и завоевала первое место среди мастеров спорта, но и оказалась самой красивой и обаятельной девушкой турнира – была удостоена титула «Мисс турнира».

За прошедший год Настя не утратила не только мастерства, но и очарования. В этом еще раз убедились и зрители, и судьи, и почетные гости, когда во время показательных выступлений Красноплахтич в черном длинном платье и с букетом роз в руках вдохновенно исполнила танец «Посвящение». У тех, кто знал подоплеку, этот танец вызвал щемящее чувство: им Настя прощалась с дорогими ей людьми. Уже на следующий день после окончания турнира восходящая ставропольская звездочка улетела в Санкт – Петербург: будет там учиться в университете физической культуры и спорта и выступать за сборную Северной Пальмиры. Увы, при нынешнем уровне финансирования художественной гимнастики в родном Ставропольском крае у наших талантливых гимнасток нет шанса попасть в обойму звезд первой величины. Так что Красноплахтич – далеко не единственная, кто уехал искать счастья в Северную столицу.

Но у турнира на Кубок ГТРК «Ставрополье», как подчеркнул в своем выступлении президент компании Петр Васильев, особая миссия – развивать детский спорт, «без которого мы не вырастим здоровое поколение и здоровую нацию». Отрадно, что эти соревнования для многих гимнасток стали стартовой площадкой в спорт высших достижений.

Наверняка рассчитывают повторить достижения Анастасии Красноплахтич и победитель турнира по программе кандидатов в мастера спорта Олеся Беличенко, и Вика Савченкова, победившая в состязаниях девочек 1997 года рождения, и многие другие юные гимнастки. Ну а эстафету самой обаятельной и привлекательной участницы турнира от Красноплахтич уже приняла Елизавета Прокопьева. Алую ленту «Мисс турнира» ей повязал главный редактор «Ставропольской правды» Михаил Цыбулько и вручил ценный приз от нашей газеты.

* * *

Оргкомитет ХХ Всероссийского турнира по художественной гимнастике на кубок ГТРК «Ставрополье» выражает глубокую признательность предприятиям, учреждениям и организациям, оказавшим поддержку в его проведении.

««Посвящение» чемпионки»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2009 года