00:00, 27 июня 2009 года

Новый альбом группы «Фиджи»: Новое солнце

Заметим, что материалы о них уже не раз выходили в ставропольских изданиях, их песни звучат на таких радиостанциях, как «Москва–ФМ» и «Первое краснодарское радио». А ставропольские радиостанции, несмотря на многочисленные обращения слушателей, до сих пор находят в творчестве «Фиджи» такие недочеты, с которыми песни выпускать в эфир «ну никак нельзя». Потому слушать ребят ставропольцам можно было пока только на концертах. И лишь недавно в музыкальных магазинах появился первый альбом группы под названием «Новое солнце».

Несмотря на то, что работа над первым альбомом уже завершена и участники группы своим диском довольны, определить их стиль музыки пока сложно. Как говорит солист Андрей Реза, в публикациях о группе обычно пишут, что они играют «позитив–драйв–рок», хотя на самом деле эту музыку лучше относить к поп–року.

– Неважно, в каком стиле ты играешь. Главное, чтобы музыка была качественная, добрая и не напрягающая, – считают музыканты. – У нас в песнях — романтика и нет социальной тематики.

Про свой первый альбом «фиджийцы» говорят «как первый блин – комом». Но это не о конечном результате, а о процессе работы. По их словам, сложности возникали из–за того, что в основном приходилось действовать наугад:

– Мы ведь музыканты, а не люди, которые занимаются профессиональной звукозаписью, но так как в нашем городе таковых нет, пришлось самим все изучать, искать в книгах, Интернете, узнавать, как делаются сведения, мастеринги и т.д. В общем, технологию звукозаписи мы освоили от и до. Каждая секунда записи здесь — в студии — прослушана тысячу раз...

Ребята рассказывают, что на их страничке «В контакте» идет голосование за лучшую песню альбома, и пока что явных лидеров топа нет. А это говорит о том, что альбом не построен на одной хорошей песне, к которой остальные являются лишь дополнением.

«Фиджи» мечтали сделать что–то необычное. Вот и пришли к тому, что альбом состоит из трех разных частей, последовательно связанных. Первая – это студийная часть, вторая – лайф–записи (песни, записанные вживую на концертах), а третья – это бонусы (ремикс и официальный гимн ставропольской лиги КВН). Теперь, кстати, каждая игра начинается с этого гимна. Он крутится на играх кэвээн не только в Ставропольском крае, но и за его пределами. Ребятам даже приходил запрос на «минусовку» (фонограмму без голосов), потому что гимн КВН–щики любят петь сами. А песня «Мадрид» в апреле попала в топ–десять на «Нашем радио Сиэтл».

Надо сказать, что альбом «Фиджи» – это не просто диск, записанный в какой–нибудь маленькой ставропольской студии. Ребята получили на него лицензию, выпустила диск серьезная звукозаписывающая фирма в Минеральных Водах, а растиражирован он в Пятигорске.

Презентация долгожданного «Нового солнца» состоялась одновременно с днем рождения группы. Каждому, кто пришел, на входе вручали альбом в подарок. В тот вечер на презентации были многие известные люди Ставрополя. Судя по реакции зала, альбом ставропольская публика приняла, делятся впечатлениями участники «Фиджи».

А уже на следующее утро их мысли заняты идеями о дальнейшей работе. Того и глядишь, второй альбом не за горами…

Ирина КУДИНОВА
«Новое солнце»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2009 года