00:00, 27 июня 2009 года

Год молодежи: что знают о нем ставропольские студенты

Аня, СевКавГТУ: Как это ни странно, хотя я считаю себя человеком довольно информированным, о Годе молодежи впервые услышала в марте, когда зарегистрировалась на одно–именном портале. Теперь, конечно, стараюсь известить об этом максимальное количество заинтересованных молодых людей. Но время, к сожалению, все равно потеряно.

Алина, СКСИ: Я о Годе молодежи знаю совсем немного, в основном из телерекламы. Но там сказано, что проекты уже запущены, поэтому я даже не старалась узнать больше. Кое–что об этом говорили в университете. Но активного участия в Годе молодежи не принимаю.

Николай, СГУ: О том, что 2009 год в стране объявлен Годом молодежи, узнал еще в конце 2008–го и, не скрою, очень порадовался. Появилась надежда, что наконец–то молодые люди смогут проявить себя и им окажут достойное внимание. Весной мне в руки попал буклет, где я подробно узнал обо всем. Вскоре зарегистрировал свои проекты на сайте Года молодежи. Сейчас у меня команда единомышленников, вместе мы потихоньку реализуем общий проект. А Год молодежи лично для меня – огромный шанс заявить о себе, завязать связи и уверенно двигаться к успеху.

Виктория, СГУ: О Годе молодежи слышала, знаю благодаря преимущественно бесполезным и, наверное, затратным буклетикам, плакатам и т.д. Но для чего и для кого он нужен и какое лично я к этому имею или должна иметь отношение, не знаю. И не сильно этим интересуюсь, так как не верю не только в Деда Мороза, но и в возрождающееся величие России и уж тем более в Год молодежи.

Ника, СтГАУ: Год молодежи – это что–то вроде части масштабной программы, запущенной в стране. Такая новая традиция – нарекать года сначала в честь ячейки общества, теперь вот возрастной группы. Помню, был такой ажиотаж из–за нескольких выделенных для университета билетов на торжественное открытие Года молодежи – создалось впечатление, будто попасть туда могут избранные (потом–то, конечно, попали все, кто хотел; да и желающих нашлось немного). Откровенно говоря, меня «молодежность» этого года нисколько не касается и мало интересует – страшно ведь, что желание навешать побольше ярлыков скоро вытеснит любой здравый смысл. «Выдумки» подобного рода со стороны власти помогают переключить народное внимание. С другой стороны, какие–то мероприятия, хочется верить, относящиеся к позитивному переустройству жизни, а именно жизни молодежи, сопутствуют. Но и тут ведь вопрос – я надеюсь, мы про пенсионеров не забываем? А то ведь год нынче не их...

Максим, ПГЛУ: Знаю, что президент что–то говорил про это. Моя девушка «зависает» на официальном сайте Года молодежи, зарабатывает какой–то рейтинг, с кем–то перезванивается, собирается ехать вместе с другими участниками на Селигер. Меня же это не интересует, потому что я не вижу чего–то нового или перспектив, которые дает участие в этих мероприятиях.

«Мысли вслух»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2009 года