00:00, 27 июня 2009 года

Детская фольклорная Ассамблея три дня звучала в Пятигорске

Учредителями этого уникального фестиваля выступили министерства культуры РФ и СК. В Ассамблее приняли участие 17 коллективов со всех уголков страны. Самую большую делегацию – шесть коллективов – представил Ставропольский край.

– Это детские самодеятельные коллективы, – рассказал директор краевого дома народного творчества Андрей Язвинский, – но любовь к народной песне у них настолько велика, они так талантливы, что их с полным правом можно назвать профессионалами. Детская Ассамблея существует уже не первый год, перемещаясь по разным регионам. В этом году мы впервые принимаем ее у нас на Ставрополье.

…В переводе с английского языка слово «фольклор» означает «народная мудрость, народное знание». И действительно, глядя в удивительные, наполненные светом глаза детей, исполняющих народные песни, понимаешь, что они в самом деле «маленькие мудрецы», хранящие знания, которые невозможно передать словами, а только так – через песню, от сердца к сердцу. Не менее важно и то, что носителями народной традиции, несмотря на «попсово–гламурные» соблазны современного мира, становятся именно дети. Недаром специалисты называют детский фольклор  одним из самых живых и богатых явлений современной  культуры. И в этом воочию могли убедиться гости и жители Пятигорска, попавшие накануне открытия Ассамблеи в парк «Цветник» – все 17 коллективов в течение нескольких часов пели и плясали, показывали народные игры своих краев и областей, слившись в один огромный хоровод. А потом, разрумянившиеся и счастливые, пестрым ручейком влились в гостеприимные двери краевого театра оперетты, на официальную церемонию открытия. Хотя церемония на самом деле получилась скорее теплой и дружеской...

И началось конкурсное прослушивание. Оценивало уровень творческого мастерства участников профессиональное жюри, возглавила которое заслуженный деятель искусств РФ, профессор Воронежской государственной академии искусств Галина Сысоева. В жюри также вошли: главный хормейстер государственного ансамбля песни и танца «Ставрополье» Наталья Коржова и руководитель народного фольклорного ансамбля «Лада» (г. Ставрополь) Лилия Якоби.

Программа Ассамблеи получилась яркой и насыщенной. Помимо конкурсных выступлений, ребята побывали на экскурсиях в городах–курортах КМВ, давали концерты, общались.

– У нас куча впечатлений, – поделилась руководитель народного фольклорного ансамбля «Горница» из города Балашова Саратовской области Елена Козлова. – У вас настолько гостеприимные, открытые, добрые люди! Здесь столько тепла и уюта! И, конечно, великолепная природа, удивительные, красивые города–курорты! Вы живете в сказке!

Председатель жюри Галина Сысоева, давая комментарий корреспонденту «СП» по итогам конкурсного прослушивания, высказала и пару конструктивных замечаний:

– Хорошие коллективы, ребята – живые, горящие. Хорошо выступили ставропольские коллективы. У многих есть мастерство, интересный материал. По уровню мастерства мне очень понравилась ваша «Старинушка», чувствуется вокальная работа. И если говорить о недостатках этой Ассамблеи, я бы сказала, что, собственно, фольклора как раз было маловато. В организационном плане сожаление вызвало малое количество зрителей на прослушивании, дети ненавыступались, им не хватило публики. В целом график был насыщенный, экскурсии оставили яркие впечатления, но творческая реализация могла быть и полнее…

И вот настали самые волнующие минуты – награждение победителей. Дипломы и ценные подарки вручала министр культуры СК Тамара Ивенская.

– Спасибо вам, ребята, спасибо вашим руководителям, которые научили вас петь песни ваших дедов, чтобы не пересыхали родники этого чистого народного искусства, – сказала она.

Ассамблея стала для ставропольских коллективов звездной. Гран–при в номинации «Ансамбли» завоевал народный детский ансамбль казачьей песни «Старинушка» из поселка Рыздвяного Изобильненского района. «Старинушка» оказалась богата и талантливыми солистами. Эвелина Гринюк удостоилась звания лауреата 2–й степени, Александр Гридасов стал лауреатом 1–й степени. Диплом лауреата 3–й степени в номинации «Ансамбли» получил образцовый фольклорный ансамбль «Станичники» из города Новопавловска. Лауреатом 3–й степени в номинации «Солисты–исполнители» стала Наиля Рахимова из «Станичников».

Среди солистов лауреатство первой степени получила Екатерина Пискунова из детского фольклорного ансамбля «Переладец» (г. Саратов). Среди ансамблей звание лауреата 1–й степени завоевал детский образцовый фольклорный ансамбль «Маруся» из г. Гулькевичи Краснодарского края.

«Маленькие мудрецы»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2009 года