00:00, 23 июня 2009 года

По закону, а не по понятиям

Я думаю, тот, кто успел разбогатеть в результате разных афер, никогда не будет по своей инициативе строить новые заводы или модернизировать приобретенные предприятия, потому что у него психология не капиталиста, созидателя, а вора и мошенника. Ему сподручнее провести финансовую аферу или рейдерство, выгодно что–нибудь перепродать или получать прибыль от приобретенной собственности до тех пор, пока это возможно.

Недавно премьер–министр В. Путин в принудительном порядке заставил таких бизнесменов и представителей местной власти в поселке Пикалево Ленинградкой области заниматься развитием экономики и социальными вопросами. Это вызвало широкий резонанс в обществе.

Да, время уговоров жить по закону, а не по понятиям, видимо, кончилось. Сложившаяся ситуация заставляет федеральную власть применять социалистические методы управления. Не случайно в беседе с рабочими, уже в другом регионе, В. Путин дал понять: нерадивые владельцы предприятий, не занимающиеся их модернизацией и социальными проблемами, могут лишиться этой собственности. И это будет правильно: обеспечивать соответствующие отчисления в госбюджет, решать социальные проблемы, постоянно модернизироваться.

Ставрополь.

Б. ГРЕЧАНОВ