00:00, 23 июня 2009 года

Компенсация за сад

Напомним, что с 2007 года в стране действует основная общеобразовательная программа дошкольного образования, по которой из федерального бюджета семье компенсируется часть оплаты за содержание ребенка в государственных и муниципальных учебных учреждениях. Получать ее имеет право один из родителей в размере 20 процентов за ребенка, 50 процентов — за двух и 70 процентов – для многодетных семей.

После январского повышения оплаты за детский сад до 800 рублей за месяц вопросом о своевременной выплате компенсации задались многие родители. Как рассказали в министерстве образования СК, данные деньги в край перечислены с большим опозданием – лишь в мае. Сейчас, начиная с января, идет их перерасчет. Специалисты министерства заверили, что скоро все долги по компенсации будут выплачены.

Кстати, Ставрополя данная проблема не коснулась. В городском управлении образования пояснили, что федеральных денег тут тоже не видели, но в местном бюджете образовался остаток в 10 миллионов. Из этих денег и платили компенсацию родителям.