00:00, 23 июня 2009 года

День памяти и скорби: что знают о нем ставропольцы

Надежда и Наталья, студентки:

- Мы знаем, что в ночь на 22 июня Германия напала на СССР. Еще там, кажется, были США, Италия и Франция. Но они воевали друг с другом...

Ольга, бухгалтер:

- В этот день началась Великая Отечественная война. Эта трагедия затронула весь мир. Япония вместе с Германией напали на нашу страну.

Николай, водитель:

- Это начало Великой Отечественной войны. Стыдно не знать! Но, по-моему, в школах этому уже не учат - сужу по собственным детям. О том, что пережила страна в те годы, они знают разве что по фильмам. Неправильно все это. Такие вещи забывать нельзя никогда.

Борис Иванович, ветеран:

- Конечно, знаю. Я сам воевал в Белоруссии. А война началась в четыре утра. Против СССР тогда еще были Италия, Австровенгрия, а Польша - ни туда ни сюда.

Раиса Васильевна, пенсионерка:

- Война. Страшное было время, мне мама рассказывала, сама-то я родилась в 45-м году. Матерей, сестер, мужей забирали воевать. Потому и скорбим, что много людей полегло.

Алина, школьница:

- 22 июня началась Великая Отечественная война. Гитлер напал на СССР. Причем напал подло, нарушив ранее заключенный договор о мире.

День, положивший начало самой кровопролитной войне в истории страны, продолжавшейся 1418 дней и ночей и унесшей, по последним данным Минобороны РФ, в общей сложности 26 миллионов 600 тысяч жизней, воспринимается многими россиянами, особенно молодежью, как одна из далеких, но уже не столь болезненных вех отечественной истории. Как это ни печально, никто из респондентов не вспомнил точно, какие страны объявили войну СССР в первый летний месяц 1941 года, не удалось услышать и правильное название памятной даты, отмечаемой 22 июня. В чем же дело? В плохих учебниках истории, времени, нас самих?

Для справки: 22 июня 1941 года на советскую территорию вторглись войска фашистской Германии. В этот же день войну СССР объявили Италия и Румыния. 23 июня - Словакия, 25 - Финляндия, 27 июня - Венгрия.

День памяти и скорби был официально установлен указом Президента РФ Б. Ельцина в 1996 году.

Елена ТЮРИКОВА, Юлия РУДСКАЯ
«Ничто не забыто?»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2009 года