00:00, 23 июня 2009 года

68–ю годовщину начала Великой Отечественной войны отметили на Ставрополье

В Ставрополе у мемориала «Огонь вечной славы» состоялся общегородской митинг. Заместитель председателя правительства края В. Балдицын вместо речи прочитал стихи, посвященные солдатам Великой Отечественной. Глава города Н. Пальцев, отдав дань уважения фронтовикам, сказал:

– В нашей стране нет ни одной семьи, которую война обошла бы стороной. Мы бережно храним страшную и героическую память о тех годах. И сегодня у Вечного огня мы чтим светлую память погибших за свободу и независимость нашей Родины. Низко кланяемся нашим дорогим ветеранам. Мы помним этот всенародный подвиг и гордимся им. Мужество и отвага этих людей, их стойкость и верность Отчизне были и остаются примером для всех нас... Вечная память павшим в боях за Родину!

Траурные митинги прошли во всех населенных пунктах края. Например, в Михайловске выпускники школ и студенты по собственной инициативе в четыре часа утра пришли к памятнику героям войны, зажгли поминальные свечи и возложили цветы. Их поддержали местные жители, и вскоре монумент был усыпан цветами. В Лермонтове после минуты молчания школьники раздали жителям города тысячи свечей. Участники траурного митинга в Пятигорске посмотрели военную хронику о самых первых днях войны, кадры которой были сняты при атаках немецко–фашистских частей на Брестскую крепость. Этот документальный фильм был привезен в Пятигорск из Бреста, где этой весной побывали юнармейцы города. И здесь словно огненные слезы памяти и скорби зажглись у Вечного огня десятки свечей...

(Соб. инф.).
«Как слезы памяти...»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2009 года