00:00, 20 июня 2009 года

«Скорая» спешит на помощь

- Такого понятия, как текучесть кадров, мы не знаем, – говорит главный врач невинномысской «неотложки» Елена Микушева. – Ведь врач «Скорой» – это не профессия даже, а призвание, судьба.

Каждый из 160 сотрудников станции – высококвалифицированный специалист. Но профессионалам не обойтись без современной техники. Пару лет назад в рамках нацпроекта «Здоровье» на станции практически полностью обновлен автопарк. Получили даже полноприводные «газели», которые без проблем в распутицу проедут и в районы частного сектора, и на дачи. Вместе с машинами пришло и оборудование: дефибрилляторы, кардиографы, аппараты, выполняющие экспресс–анализы биохимического состояния крови, и т.п. Нет сейчас проблем с лекарственным обеспечением. Казалось бы, работай в свое удовольствие. Но врачи «Скорой» – народ особый. Считают (и вполне справедливо), что для их пациентов оборудование должно быть не сегодняшнего даже, а завтрашнего дня. Потому добиваются, чтобы те же дефибрилляторы, кардиографы, отслужившие свой срок, заменялись приборами, которые рассчитаны на условия работы в машинах «скорой помощи» и были бы устойчивы к вибрациям, резким перепадам температур и т.д.

Инициативу при решении тех или иных проблем сотрудники станции проявляют постоянно. Так, зданию, где расположена «Скорая», уже 47 лет. Ремонта корпус не видел давно, из–за старых коммуникаций велики были расходы на отопление, электроснабжение, горячую воду. Участие в проекте МХК «ЕвроХим» и фонда «Устойчивое развитие» позволило внедрить энергосберегающие технологии, заменить обычные окна на металлопластиковые, создать комфортные условия для труда и отдыха работников 12 выездных бригад. За счет сэкономленных на энергоресурсах средств дополнительно закупили спецодежду и мягкий инвентарь. Рационально распорядились на станции и шефской помощью Невинномысской ГРЭС. Приобрели специальные маски для помощи пациентам, имеющим проблемы с дыханием, приборы–небулайзеры, а главное – уникальный, первый на Юге России импортный высокотехнологичный тренажер «оживленная Анна». С его помощью отрабатываются до автоматизма навыки реанимации человека (на снимке).

Работа с современным оборудованием помогает сотрудникам «Скорой» успешно выступать на состязаниях профессионального мастерства. Так, сразу два фельдшера невинномысской станции – Лариса Рыбалка и Максим Головлев – стали призерами краевого конкурса медработников. Они заняли соответственно третье и второе места. Подготовиться к конкурсу фельдшерам «Скорой» помогла живая «легенда» здравоохранения Невинномысска, заведующая кабинетом медпрофилактики поликлиники №1, председатель городской ассоциации средних медработников Тамара Удодова. Она, кстати, первой из ставропольских медиков отмечена наградой Всероссийской ассоциации средних медицинских работников.

А недавно на станции введено без малого 70 новых ставок фельдшеров и санитаров, что позволило улучшить качество оказываемой медпомощи. В общем, здесь в любой день, в любую минуту готовы поднять телефонную трубку и сказать: «Скорая помощь, слушаем вас»…

Невинномысск.