00:00, 17 июня 2009 года

Семинар «Роль СМИ в борьбе с социально значимыми заболеваниями» впервые пройдет в ЮФО

Именно поэтому участников семинара будет приветствовать Василий Балдицын, заместитель председателя правительства СК, председатель Союза журналистов Ставрополья.

В программе - выступление секретарей СЖ РФ Надежды Агжихиной и Владимира Касютина. Ведь в рамках партнерства с Эли Лилли Российский союз журналистов проводит серию обучающих семинаров для журналистов с целью стимулировать общественный диалог на социально значимые темы. Информирование населения, преодоление стигмы, связанной с туберкулезом, работа с лидерами общественного мнения – лишь несколько тем, которые будут затронуты в рамках семинара для региональных журналистов.

На семинаре также выступят Елена Тамазова, представитель компании «Эли Лилли». Это международная фармацевтическая компания, которая проводит целый ряд программ по борьбе с туберкулезом, действуя в глобальном масштабе. В 2003 году Компания инициировала создание Партнерства Eli Lilly по борьбе с лекарственно устойчивым туберкулезом (МЛУ-ТБ), которое представляет собой уникальную программу сотрудничества частного и государственного секторов, главной целью которой является контроль, а впоследствии - прекращение распространения МЛУ-ТБ. Эта программа включает в себя целый ряд аспектов и реализуется в России по нескольким направлениям.

Планируется и экскурсия на ставропольский завод «Биоком». Это современное гибкое модульное производство. Основой его деятельности является закупка субстанций с дальнейшей переработкой в готовые лекарственные формы на высокотехнологичных автоматизированных линиях. Для обеспечения надлежащего качества завод сотрудничает с поставщиками субстанций, вспомогательных веществ и упаковочных материалов ведущих европейских компаний.

На семинаре выступят и те практикующие врачи, которые могут предложить журналистам результаты общей работы по борьбе с социально значимыми инфекциями. Это Татьяна Куц, зам. главного фтизиатра Ставропольского края, Татьяна Терехина, главный детский фтизиатр Ставропольского края, Николай Филоненко, главный врач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

(Соб. инф.).