00:00, 17 июня 2009 года

Кашель: простудный, аллергический, остаточный

Простудный

Чаще всего сухой и навязчивый, его вызывает воспаление задней стенки гортани на фоне вирусного заболевания. Характерный признак — усиливается в положении лежа на спине. Стоит повернуться на бок — и он уже беспокоит не так сильно.

Что делать? Полоскать горло (даже если оно не очень болит), делать ингаляцию, бороться с насморком и стараться не спать на спине. Препараты, подавляющие кашель, на этом этапе не нужны. Ваши средства — витамин С, фитопрепараты с отхаркивающим и противовоспалительным действием (например, пастилки «Доктор МОМ»), спрей для промывания носа (Аквамарис, Физиомер), растворимые напитки (Терафлю, Колдрекс), мед.

«Остаточный»

Простуда давно в прошлом, а кашель продолжает донимать. То мучает всю ночь, то не дает покоя с утра. При этом он становится влажным, но чтобы откашляться, приходится прилагаать немалые усилия. Познакомьтесь с бронхитом, это его симптоматика. С простудным вирусом вы справились, но на ослабленные слизистые накинулись бактерии. Что делать? Если кашель не проходит больше 3 недель — это повод дойти наконец до врача. Необходимо сдать анализ и выяснить, что за микробы вызвали бронхит и против каких антибиотиков они бессильны. Иначе есть риск впустую перепробовать на себе весь арсенал аптеки, вырастив в бронхах злостный лекарственно–устойчивый штамм.

Аллергический

Очень характерный, «дерущий», сухой и практически не прекращающийся, особенно в присутствии аллергена. Усиливается ночью. Не сопровождается подъемом температуры, может мучить вместе с аллергическим конъюнктивитом или ринитом.

Что делать? Обратиться к аллергологу–иммунологу, пройти тесты на выявление чувствительности к различным аллергенам, подобрать с врачом антигистаминные препараты. В качестве экстренной помощи можно использовать ингаляторы с бронхорасширяющими средствами.

По материалам журнала «Здоровье»

«Расшифруйте кашель»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2009 года