00:00, 17 июня 2009 года

31 тысяча учащихся отдохнет в Ставрополе во время летних каникул

Как сообщает пресс–служба администрации города, модель летнего отдыха в краевом центре включает в себя лагеря с дневным пребыванием детей, загородный центр «Лесная поляна», санаторно–курортное лечение, а также палаточные, военно–спортивные и профильные лагеря, экспедиции, туристические походы, летние школы по интересам, деятельность трудовых объединений, работу спортивных площадок и площадок по месту жительства.

– В этом году мы запланировали организовать работу 81 оздоровительного стационарного и выездного лагеря, – рассказывает начальник управления образования администрации Ставрополя В. Зубков. – Первого июня в городе открылись 50 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. В них будут внедряться новые эффективные формы организации отдыха и оздоровления. Разработано более 130 программ воспитательной работы. Кроме того, стартуют всевозможные проекты: «Уличный путь» (по развитию молодежных уличных движений), «Клубное кольцо города» (по межклубному взаимодействию) и «Лидер XXI века» (для лидеров городских детских объединений). В рамках ежегодного городского фестиваля здоровья пройдут интересные акции и конкурсы, районные и городские спартакиады. Фондом социального страхования выделяются деньги на питание детей в пришкольных лагерях из расчета 82 рубля в день на одного ребенка, а всего 11 миллионов 218 тысяч рублей.

Приоритетным направлением остается организация отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети–инвалиды, дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и проживающие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, из средств городского бюджета выделяется 160 тысяч рублей на организацию отдыха и оздоровления 114 воспитанников детских домов и приемной семьи.

В летний период в микрорайонах города будут открыты 102 спортивные площадки, 17 комнат школьника и 7 подростковых клубов, где запланирована работа студентов педагогических отрядов и тренеров–преподавателей детско–юношеских спортивных школ.

– Для организации трудовой занятости подростков в летний период на условиях софинансирования с «Центром занятости населения» предусмотрено два миллиона рублей на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, – рассказал В. Зубков. – Это позволит трудоустроить в школьные ремонтные бригады более 1300 учащихся.

«Отдохнуть любой ценой»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2009 года