00:00, 16 июня 2009 года

С любовью к России

Накануне праздника, в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России», 30 юношей и девушек получили из рук губернатора края В. Гаевского главный в их жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации. На торжественной церемонии глава края отметил, что большому государственному празднику 15 лет, а традициям патриотизма, о которых напоминает День России, многие столетия. Губернатор подчеркнул, что любовь к Родине сродни отношению к родителям, подарившим жизнь, а уважение к стране – это уважение к ее символам и святыням, среди которых Гимн, Герб и Флаг России. В. Гаевский выразил уверенность, что каждый из юных обладателей паспорта найдет себя в жизни, и пожелал ребятам всегда помнить о том, что они – граждане Российской Федерации. В завершение церемонии губернатор и почетные гости оставили свои пожелания на ленте, символизирующей российский триколор, и с помощью воздушных шариков адресовали патриотическое послание жителям края. Всего на Ставрополье, по сообщению краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи, в рамках всероссийской акции «Мы - граждане России», юношам и девушкам вручено около семисот паспортов.

Главные торжества развернулись 12 июня. В Ставрополе в микрорайонах города проводились различные конкурсы, акции и викторины на знание истории и государственных символов. В кинотеатрах состоялись благотворительные сеансы, а в парках культуры и отдыха прошли концертно-развлекательные программы. Только в парке Победы в концерте «С любовью к России» участвовало несколько тысяч спортсменов, мотоциклистов и артистов городских самодеятельных коллективов.

Театрализованный праздник начался с демонстрации национального многообразия народов, проживающих на Ставрополье. С Днем России горожан поздравили епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и мэр Ставрополя Н. Пальцев. В своем выступлении глава города отметил, что День России - это праздник национального единения, преемственности поколений и общей ответственности за настоящее и будущее страны, и подчеркнул:

- От наших общий усилий и ответственности зависит будущее Ставрополя и Ставрополья и будущее России. Уверен, нам по силам выполнять все намеченное, сохранять достигнутое и сделать все для нашего Отечества.

После этого выступили творческие коллективы, состоялся традиционный городской фестиваль военных духовых оркестров и завершился праздник салютом.

А в Благодарном праздновали не только День России, но и 85-летие Благодарненского района. В честь праздников был устроен театрализованный парад, рассказывающий об истории населенных пунктов района. По главной улице прошла колонна автомобилей, символизирующих села и хутора района-именинника, а желающие могли познакомиться на специальных подворьях с бытом, обычаями и кухней русских поселенцев, туркменских кочевников и армянских колонистов. Районные предприятия подготовили выставку-ярмарку промышленных и сельхозтоваров.