00:00, 11 июня 2009 года

Препараты с наркотическими составляющими открыто продаются

Психоделическая ароматерапия

Спайс («Spice») переводится как «специя», «пряность». Собственно в качестве ароматической смеси и благовония он и предлагается потребителю. На упаковке указывается, что данный экзотический продукт создает богатый аромат при горении. Однако в Интернете, например, данный продукт продается исключительно как курительная смесь. Некоторые же дистрибьюторы дошли до того, что предлагают это вещество, уже упакованное в папиросу!

Данное благовоние имеет целую серию ароматических смесей, различающихся по составу, действию и цене. Например, Спайс Голд, Зохай, Юкатан Фаер, Смок, Чилин и другие. Изготавливаются они из экстрактов и масел разнообразных трав (а есть версия, что из их смолы), некоторые из них известны тем, что использовались в ритуалах шаманами, последователями Будды при медитации и народными целителями. Встречаются в составах редкие экзотические и общеизвестные вполне невинные травки. Например, сибирский пустырник, луговой клевер, канавалия морская, индейский воин... Казалось бы, находка для травников и любителей народной медицины, но вот загадка, от чего при курении этих смесей (если и психоактивных, то в слабо выраженной форме) достигается достаточно сильный психотропный эффект?! Наводят на размышления и рекламные аннотации ­ мол, аромат спайса создает «чувство возвышения», «поднимает настроение». Об официальных случаях передозировки информации нет. Однако потребители отмечают «побочные эффекты»: усталые, покрасневшие глаза, беспричинное глупое веселье, прилив аппетита, учащение пульса. А это, кстати, основные признаки наркотического отравления после курения марихуаны.

Продается спайс в пакетиках, доза варьируется от индивидуальных особенностей человека и качества смеси. Цены тоже разные — например, на Западе, где спайс сегодня очень популярен, трехграммовая упаковка обойдется в 20­30 евро. В России, если заказывать по Интернету, примерно от тысячи рублей за грамм. В розничной продаже в регионах дороже: от 600 рублей за полграмма. Между прочим, это примерно в два раза больше по сравнению с ценами черного рынка на марихуану. Однако потребителей это не пугает. Ведь спайс довольно просто купить, а за его курение не сажают в тюрьму! Заявляется, что курение смеси не дает положительных результатов на наркотические пробы, что, кстати, опровергают врачи­наркологи.

Возрастного ограничения на сбыт на законодательном уровне не существует, однако производитель требует, чтобы малолетним смесь не продавалась. На Западе ею торгуют в магазинах с благовониями, кальянами, фруктовым табаком и ароматическими палочками. У нас ­ в кафе, клубах и особенно через Интернет. Сеть забита предложениями. Например, в поисковых системах по соответствующему запросу выдается свыше 50 тысяч ссылок, из них значительная часть — интернет­магазины. Причем для особо ленивых за небольшую плату в Москве товар доставляют до двери клиента!

Небытовая химия

Информации об исследованиях на реальный состав и бе­зопасность спайса очень мало. На упаковке указано, что он изготавливается в Великобритании фирмой «Психо Дели». В Россию же якобы поставляется в качестве товаров бытовой химии для ароматизации помещений. В широкой продаже этот продукт появился в 2007 году. Но только с полгода назад о нем открыто заговорили в средствах массовой информации и представители контролирующих органов. Озадачившись быстро растущей популярностью спайса среди молодежи, специалисты ряда стран провели исследования, в результате чего в Германии, Франции, Австрии и Швейцарии его признали наркотиком, запретив производство, хранение и распространение.

В частности, немецкие ученые и фармацевты выяснили, что многочисленные сорта спайса содержат различные пропорции синтетических каннабиноидов CP­ 47, 497 и JWH­018, которые «работают» по тому же механизму, что и действующее вещество марихуаны и гашиша тетрагидроканнабинол (ТГК). В частности, соединение JWH­018 воздействует на рецепторы мозга и в пять раз превышает эффект от природных психоделических свойств ТГК. А по времени действует примерно три­пять часов. Последствия употребления смеси досконально не изучены, но считается, что принимать его весьма рискованно. Например, обнаружены такие побочные эффекты, как галлюцинации, панический страх и тошнота.

Шалфей под запретом?

Отношение российских контролирующих органов к спайсу непонятно. В апреле в СМИ цитировалось заявление главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко о том, что Роспотребнадзор намерен усилить контроль над оборотом в стране курительных смесей. Вроде бы он даже ввел запрет на те из них, в состав которых входят шалфей предсказателей, гавайская роза и голубой лотос. По словам Онищенко, содержащиеся в данных благовониях компоненты вызывают токсическое действие, подобное ЛСД, приводят к наркотической зависимости. Российские медики провели экспертизу этих смесей и установили, что вещества, входящие в их состав, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. В краевом Управлении федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков комментировать ситуацию с распространением спайса на Ставрополье отказались. Объяснив тем, что на данный момент по распоряжению столичного начальства проводится оперативная проверка данных и пообещали предоставить ее результаты «Ставропольской правде».

Впрочем, даже если запрет Роспотребнадзора и существует, а Госнаркоконтроль держит ситуацию на контроле, спайс по­прежнему открыто продается. Да и станет ли запрет на спайс решением проблемы?! В продаже уже появились множество аналогов, комбинирующие высушенные травы с какими­то синтетическими добавками.

«Легальная отрава»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2009 года