00:00, 11 июня 2009 года

День России: что думают ставропольцы об этом празднике?

Ирина Ефремова, рекламный менеджер:

­ Праздник замечательный, особенно тем, что объявлен нерабочим днем. Я люблю свою страну и уважаю все патриотические начинания! Нам действительно сегодня не хватает любви и терпения друг к другу. Люди устали от страха и бесконечной борьбы за выживание, неуверенности в завтрашнем дне. Так пусть будут дополнительный выходной и положительные эмоции. Отмечу шашлыками с друзьями на природе.

Александр Маслаков, работающий пенсионер:

­ Для меня День России ­ символ ее процветания. У нашей замечательной страны огромный потенциал и масса возможностей, в ней живут трудолюбивые люди. И мы достойны лучшего! Жить свободно, богато и счастливо...

Любовь Вишневская, домохозяйка:

­ Какой праздник? Я хоть и патриот, но рождена в Советском Союзе и тоскую по тому времени. А то, что у России теперь есть свой день, это, конечно, хорошо. Желаю ей и всем нам выкарабкаться из кризиса.

Андрей Губин, предприниматель:

­ Для меня День России ­ это не праздник, а черный день календаря! Развалили такую державу! А теперь отмечаем какую­то независимость ­ это потому, что от нас теперь ничего не зависит! Не понимаю этот праздник.

Татьяна Семиохина, многодетная мать:

­ Ничего он для меня не значит. Еще один выходной день. Отдохнем в семейном кругу, с детьми в парк схожу. Может, на дачу выберемся.

Наталья Бурлуцкая, студентка:

­ Праздник какой­то искусственный. И ничего особенного, если честно, он для меня не значит. Хотя и считаю себя патриотом. А в город в этот день постараюсь не выходить, чтобы лишний раз не видеть пьяных подростков. В принципе, сама идея хороша, но, наверное, должны пройти годы, чтобы наши люди привыкли к этому дню, появились какие­то традиции. В Ставрополь в лучшем случае привезут какую­нибудь очередную эстрадную звезду, надоело. Я же хочу, чтобы для меня День России стал в первую очередь возможностью познакомиться с ее культурным колоритом, нашим, исконным, самобытным... Например, я ездила на подобный национальный праздник в Португалию, было очень интересно.

Ольга Лесик, риэлтор:

­ Пусть народ работает! Напридумывали каких­то ненужных праздников. Если уж вводят выходные, так обеспечьте людям полноценный отдых. Вот раньше в День защиты детей в парках хоть карусели были бесплатными, а теперь дерут втридорога. Так и с Днем России ­ одно название. А неуместный пафос и риторические воззвания наших политиков по телевизору только раздражают.

Юрий Вишняков, офицер:

­ Конечно, этот праздник для меня дорог. Я сам военный человек, давал присягу, долгие годы стою на защите страны, проливал за нее кровь, поэтому для меня само понятие Родины очень многое значит. И День России в том числе. Отмечать буду дома с близкими людьми.

Ольга Гюсан, врач:

­ Возможно, эта дата не отложилась в сознании людей потому, что была введена в сложные для страны времена, когда шла борьба за власть, а простым обывателям и вовсе было не до праздников. С тех пор мы к нему так и не привыкли.

Галина Шимарина, музыкант:

­ Хороший, объединяющий праздник. Культивирует любовь к Родине, учит уважать страну и ее жителей. Заставляет лишний раз задуматься о толерантности, патриотизме. И в первую очередь об этом важно говорить в школах, училищах и вузах. И возможно, поколение, пришедшее нам на смену, будет больше ценить и уважать Родину.

Вот такой перекресток мнений. Добавлю, лично мне грустно, что очень много горожан и гостей города, к которым я обращалась, либо вовсе не знают такого праздника, либо относятся к нему лишь как к еще одному выходному дню. Поводу съездить за город, на рыбалку или, наконец, выбраться на дачу, а то и просто рюмку лишний раз поднять. И пока еще меньшинство осознает настоящее значение праздника ­ как День единения всех нас, россиян.

«Мы достойны счастливой жизни»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2009 года