00:00, 6 июня 2009 года

Валовое производство молока на Ставрополье увеличилось на 2,5%

Прежде всего было отмечено, что в прошлом году в крае увеличилось валовое производство молока. Прирост по сравнению с 2007 годом составил 2,5 процента. В итоге общими усилиями все категории хозяйств дали 611 тысяч тонн. Не может не радовать и увеличение краевого стада коров на три тысячи голов. По данным госстатистики, в 2008 году каждый ставрополец «выпил» 192 килограмма молока, тогда как предусмотрительные буренки выдали по 226 кг полезного напитка на душу населения. И все же соответствие медицинской норме, которая составляет 392 кг молока в год на человека, пока не достигнуто. Между тем есть хорошие заделы на будущее: в ближайшие год­два заработают на полную мощность несколько крупных молочных комплексов. Для справки: мощности заводов края могут «потянуть» 600 тысяч тонн сырья в год, однако загружены они пока меньше, чем на половину.

Не теряет актуальности и проблема с закупочными ценами на сырье, о которой уже не раз писала «СП». Начиная с июня прошлого года стоимость закупки снизилась и сегодня составляет в среднем девять рублей за литр для сельхозпредприятий и не более шести для личных подсобных хозяйств. В этих условиях все усилия по поднятию отрасли могут быть сведены к нулю, подытожил замминистра сельского хозяйства СК В. Марченко. Есть и проблемы с селекцией, заготовлением кормов, организацией условий труда работников животноводства. Возможно, отчасти их поможет решить создание краевого союза производителей молока, надеются в региональном минсельхозе.

Вчера же были подведены итоги краевого конкурса «Лучший по профессии среди работников животноводства». Победу в номинации «Лучший зоотехник» жюри присудило главному зоотехнику СПК колхоза­племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Сергею Шарко. Лучшим среди ветеринарных врачей стал Евгений Киселев из ООО «Гвардия» Красногвардейского района. Елена Никонова из ООО «Край» Предгорного района победила в номинации «Лучший оператор по выращиванию и откорму крупного рогатого скота», а Любови Кузьменко, работающей в ООО «Приволье» Красногвардейского района, достались переходящий приз имени Героя Социалистического Труда М.И.Ульяник и автомобиль ВАЗ­21054 как лучшему оператору машинного доения коров.

«Каждый выпил 192 литра»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2009 года