00:00, 5 июня 2009 года

Низколактозное молоко будет производиться в Ставрополе

На презентации этого производства вместе с мэром Н. Пальцевым оценить и попробовать новый продукт смогли журналисты. «МКС» одним из первых в России применил инновационный метод расщепления лактозы. Зачем это нужно? Дело в том, что, по данным здравоохранения, значительная часть населения нашей планеты страдает лактозной недостаточностью. В организме таких людей отсутствует фермент, превращающий лактозу в простые углеводы, которые свободно усваиваются. Теперь этот естественный процесс превращен в технологический. В готовом продукте, который уже можно купить в магазинах, лактозы остается не более полутора процентов, тогда как в обычном молоке ее около пяти процентов.

В итоге у людей с высокой степенью непереносимости молока появилась возможность употреблять этот продукт. К тому же низколактозное молоко имеет сладкий вкус, поэтому во время приготовления каш или какао не требуется добавления сахара.

Н. Пальцев после дегустации отметил высокие вкусовые качества продукта и обратил внимание на его стоимость: отпускная цена одного литра такого молока – всего 20 рублей. В то время как аналогичный продукт импортного производства стоит около 80 рублей.

При содействии комитета информационной политики администрации Ставрополя.

Алексей ФРОЛОВ
«Молоко для тех, кто... не пьет молока»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2009 года