00:00, 5 июня 2009 года

Библиотекари не подкачали!

В этом году показать себя собрались представители трех краевых и 18 районных библиотек. Сразу надо сказать: они не подкачали!

Непросто было жюри под председательством кандидата педагогических наук, доцента кафедры культурологии и библиотековедения Ставропольского государственного университета Светланы Головко назвать сильнейших, поскольку уровень подготовки всех претендентов оказался чрезвычайно высок, а темы представленных ими творческих проектов очень разнообразны и привлекательны. Например, в ходе конкурса можно было узнать немало нового и полезного о внедрении свободного программного обеспечения в практику работы электронного читального зала, о взаимодействии библиотеки и семьи, библиотеки и школы, колледжа, вуза, о современных мобильных библиотеках с их «информацией на колесах»... И хотя в последние годы комплектование государственных и муниципальных библиотек пока еще не всегда удовлетворяет нужды читающих ставропольцев (книги нынче дороги!), а помещения книгохранилищ и читальных залов почти повсеместно требуют серьезных вложений в их ремонт, тем не менее факт: библиотеки края продолжают играть весьма заметную роль в повышении образовательного, интеллектуального, духовно–нравственного состояния общества. Даже при рекордно низких зарплатах сотрудников (стыдно должно быть государству) они демонстрируют образцы невиданной преданности любимому делу и любимому читателю.

Итак, в номинации «Библиотекарь – лидер, новатор: мой путь в профессии» диплом победителя достался Нарине Хачанян из Минеральных Вод за проект «Молодежный перекрёсток». В номинации «Инициатива — творчество – успех в решении проблем детского чтения» лидером признана Татьяна Добровольская из Изобильного с проектом «Медиацентр – современное информационное пространство детской библиотеки». А Любови Бадулиной из села Калиновского Александровского района не было равных в номинации «Новый образ сельской библиотеки», настолько понравилась всем ее концепция роли библиотеки в сохранении и пропаганде историко–литературного наследия села. Победителями стали также инновационные проекты Ольги Путинцевой – «Изучение истории родного края как фактор реабилитации инвалидов по зрению» (Ставропольская краевая библиотека для слепых им. В. Маяковского) и Светланы Лосевой – «РИКС – территория детства» (Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Екимцева).

Всем участникам конкурса вручены почетные грамоты и благодарственные письма министерства культуры края.