00:00, 3 июня 2009 года

Юные спасатели и пожарные из Дербетовки опробовали новую площадку

Вера Василенко уже 20 лет возглавляет Дербетовский дом–интернат. Под ее опекой сотня с лишним ребятишек. Однажды директор услышала, что есть специальные спортивные комплексы, на которых могут заниматься юные пожарные и спасатели. И когда на Ставрополье была с очередным рабочим визитом вице–спикер Госдумы РФ Надежда Герасимова, не постеснялась Вера Дмитриевна, обратилась с просьбой помочь обрести такой комплекс. А через некоторое время ей вручили документы на получение оборудования...

Надо заметить, площадка в собранном виде целую неделю стояла во Всероссийском выставочном центре в Москве, потом ее демонтировали и доставили в Дербетовку. Еще неделя ушла на то, чтобы собрать и установить снаряды.

Так в наше время, когда только и разговоров, что о кризисе, детдом получил в подарок «игрушку» стоимостью свыше 600 тысяч рублей. Свое многоголосое «спасибо» дербетовская детвора выразила в песнях и танцах – для дорогих гостей они подготовили концерт. На праздник к ним прибыли те, кто подарил эту радость: министр труда и соцзащиты СК Алексей Карабут, глава краевого МЧС Игорь Одер, помощник депутата Н. Герасимовой Николай Бочаров, представители автономной некоммерческой организации «Женщины за безопасность» (Москва) и научного инновационного центра строительства и пожарной безопасности (Санкт–Петербург).

Почетное право перерезать ленточку получили дети. А потом состоялся урок–тренинг. Как совместно решили Вера Василенко и глава села Сергей Никитюк, места на площадке хватит всем – и детдомовцам, и детсадовцам, и школьникам. Ведь таких специализированных комплексов для обучения юных пожарных в стране всего несколько: в Москве, Питере, Челябинске и теперь вот в Дербетовке.

«Москва – Дербетовке»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2009 года