00:00, 3 июня 2009 года

Инвалидам мешают барьеры

Как отмечалось на заседании, неважно обстоят дела с общественным транспортом, оборудованным для инвалидов. В Ставрополе есть несколько десятков таких – низкопольных – автобусов. В некоторых городах и селах при центрах социального обслуживания населения действуют службы «социальное такси». И все. Этого явно недостаточно.

По–прежнему острой является проблема трудовой занятости. Сейчас, правда, подготовлены и внесены изменения в Закон Ставропольского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Если раньше устанавливалась квота в размере трех процентов от среднесписочной численности работников предприятий и организаций, то сейчас она четыре процента. Это позволит дополнительно зарезервировать две с половиной тысячи рабочих мест для инвалидов. Таким образом, есть надежда, что эти и другие принимаемые меры смягчат негативные последствия финансового кризиса и хоть как–то улучшат качество жизни людей с ограниченными возможностями.

В связи с этим координационный совет обсудил итоги и перспективы работы в сфере реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Невинномысске. Для руководства города выработан целый пакет рекомендаций. Необходимо, во–первых, создать городскую целевую программу на 2009–2013 годы. Во–вторых, ежеквартально проводить мониторинг социально–экономического положения инвалидов и семей, имеющих детей, для того, чтобы устанавливать степень их нуждаемости. В–третьих, поэтапно заменять изношенный автобусный парк транспортными средствами, удобными для инвалидов.

Шла речь на заседании и о проблемах лекарственного обеспечения. Министерству здравоохранения СК рекомендовано постоянно проводить мониторинг цен медицинских препаратов и лекарственных средств, поступающих в розничную торговлю.

* * *

Даешь Такси!

В Георгиевске прошел информационный день для родителей детей–инвалидов.

В конференц–зале администрации города руководители различных служб отвечали на вопросы родителей, которые, в основном, касались получения льгот и направления детей в санатории. Зашел разговор и о создании в городе социального такси для инвалидов. Как пояснила председатель городской Думы Л. Козина, такая возможность изучается, но пока мешает отсутствие соответствующей нормативно–правовой базы.

Николай БЛИЗНЮК, В. ВИКТОРОВ