00:00, 3 июня 2009 года

Дом детства – «Заря»

Детство в «Заре» поселилось пять лет назад. Так что нынешний год для нашего учреждения, можно сказать, юбилейный. Со знанием дела пишу: коллектив здесь дружный и высокопрофессиональный. Каждое утро заботливые воспитатели поднимают детей, помогают выполнять гигиенические процедуры, ведут на завтрак. Всегда напомнят о том, как правильно вести себя за столом, как пользоваться салфеткой, о том, что надо пищу принимать спокойно, убрать за собой посуду и не забыть сказать спасибо поварам и работникам кухни.

Затем – ежедневная поездка в школу № 33. С ее педагогическим коллективом у нас тесная связь: мы своевременно узнаём об успехах и неудачах наших воспитанников, совместными усилиями стараемся устранить пробелы в их знаниях. Развить учебный интерес помогает слаженная работа опытных социальных педагогов Т. Сидоровой, Л. Кузьменко, О. Шаповаловой, Л. Яровой.

Вернувшись из школы и выполнив домашние задания, ребята охотно посещают занятия у педагогов–психологов Л. Трифауцан и А. Ворновской, которые успешно используют в своей практике «Сказкотерапию», «Театр психодрамы», «Песочную терапию». Первые рисунки, выполненные в мрачных тонах, через пару недель становятся красочными: значит, время, проведенное в Центре, пошло на пользу.

Большое внимание уделяем также укреплению здоровья ребят. Этому способствуют лечебный и профилактический массаж, лечебная физкультура, ванны, кислородный коктейль, занятия в туристическом кружке и спортивных секциях.

Работаем, кстати сказать, в инновационном режиме, причем не первый год. Использование современных технологий «Школа приличных манер», «Школа будущих родителей» дает возможность нашим воспитанникам почувствовать себя нужными и любимыми, овладеть необходимыми знаниями и умениями для полноценной жизни в обществе. Помогают им в этом опытные воспитатели А. Шахрай, И. Лазько, Н. Предатко, Л. Елисеева.

В духовно–нравственном воспитании неоценимую помощь оказывают служители храма Владимирской иконы Божией Матери. На детских праздниках, родительских собраниях и семинарах часто присутствуют отец Вадим и отец Игорь. Воспитанники с радостью посещают воскресные и праздничные службы.

В. МИХАЙЛОВА. Старший воспитатель стационарного отделения Кировского социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних «Заря»

В. МИХАЙЛОВА