00:00, 30 мая 2009 года

Семь «Я» плюс родители

- Это сейчас они уже взрослые, – рассказывает мать большого семейства, – пятеро создали свои семьи. У нас теперь семеро внуков и одна внучка. А когда десять лет назад начали строить этот дом, детей было шестеро. Я в декретном отпуске была, мы со старшим Алексеем сами дом обкладывали силикатным кирпичиком. Он клал, а я раствор наводила да кирпич подавала. Неплохо, кстати, получилось! Работу закончили – Алешу в армию призвали.

Вот так трудами праведными да рождением детей измеряет свою жизнь Раиса Ивановна, которая в феврале этого года за заслуги в укреплении института семьи и достойное воспитание детей награждена медалью «Материнская слава» II степени, а еще в 1989 году ее заслуги государство оценило «Медалью материнства».

Многодетные семьи в наше время – редкость, благополучные многодетные семьи, в которых детей не просто рожают, а воспитывают достойными людьми, в жизни встречаются еще реже. Поэтому во время нашей беседы с Р. Стреблянской я все пыталась выяснить, как им с мужем удалось создать такую большую крепкую семью.

...Она работала птичницей, он – трактористом. Алексей – парень с виду скромный, но с чувством юмора – всегда мог рассмешить птичниц, поднять настроение, и потому его частые появления воспринимались с радостью. Она сначала не придавала значения знакам внимания с его стороны, а потом поняла: не хватает ей его шуток и веселых глаз…

Свадьбы у Стреблянских не было: невеста из многодетной семьи, и у жениха – одна мать. Купили скромный домик. Заботы, хлопоты, проблемы… Раиса никогда не боялась работы – так приучена с детства. Все родные и близкие – и ее, и мужа – дружные, на подъем легкие, помогали во всем, поддерживали. Так скопом и первый дом перестроили, и второй возвели. Жили всегда скромно, глава семейства до сих пор работает трактористом на птицефабрике. Раиса была и птичницей, и дояркой, а последние девять лет – социальный работник. На ее попечении одиннадцать одиноких старушек, которые нуждаются в заботе и внимании. В служебные обязанности входит все то, что так хорошо умеет она делать, – стирать, убирать, белить, красить, в общем, выполнять всю работу по дому. И за добросовестное исполнение своих обязанностей она неоднократно награждалась руководством, а уж как благодарны за ее внимание, доброжелательность и труд подопечные! И как только все успевает делать Раиса Ивановна, как сил хватает?

– Я всегда знала, что рядом со мною надежный человек – мой муж. Хоть он и был все время на работе, но осознание того, что есть сильное мужское плечо, давало силы. Потому и детей не боялась рожать! Четверо их уж было – и все сыновья, а так хотелось девочку! И Бог послал такое счастье, даже два – Настю и Танюшу, а Ванечка – наш последушек… Вот сейчас старшие разъехались – а он родителей радует, хорошо учится… Хлопот с детьми, конечно, много, но с домашними делами они мне помогали справляться. А вот воспитывать сложно. У каждого свой характер – надо к каждому подход найти. Я уже школу, считай, седьмой раз заканчиваю – уже всю программу изучила, все изменения знаю. Я всегда хотела иметь большую семью, и муж мой тоже. И если за свою жизнь нам удалось вырастить и поставить на ноги стольких детей — значит, прожили мы ее не зря!

Где–то я слышала фразу, что на каждого рожденного ребенка Бог дает силы и средства, чтобы его прокормить, вырастить, воспитать… И эта мысль запала в душу. Потому что верная, истинная! И с каждым разом, встречаясь с многодетными семьями, все больше в этом убеждаюсь. И восхищаюсь людьми, которые поняли это и сделали семью и детей главным смыслом своей жизни. В следующем поколении Стреблянских, у их сыновей и дочерей, уверена, тоже будут большие крепкие и счастливые семьи. Иначе просто не может случиться!

Благодарненский район.

Алла АБАСТОВА