00:00, 30 мая 2009 года

Новичок «золотой» середины

Неудача на своем поле в минувшем туре в игре против «Кавказтрансгаза», как ушат холодной воды, обрушилась на головы пятигорчан. Они ведь уже выиграли кубковую встречу у рыздвяненцев, а теперь, видно, раньше времени положили себе в карман три очка. Эта неудача заставила «Машук» откатиться аж на седьмое место. Чтобы вернуться в группу лидеров, надо было обыгрывать «Ставрополь». А как этого добьешься, если по всему видно, что соперник явно на подъеме, а у тебя семь человек в лазарете. Хоть и опытен Е. Гаврюк, прошедший школу нальчикского «Спартака», ижевского «Газпрома» и «Спортакадемклуба», один он игру не сделает. Забегая вперед, надо сказать, что минимум три 100–процентных момента для взятия ворот имел именно Е. Гаврюк, которого в данном случае подвело исполнительское мастерство.

Проблема «Ставрополя» в основном состояла в том, что четвертую желтую карточку получил нынешний главный бомбардир команды А. Курачинов, на счету которого восемь забитых мячей. Тренеры рискнули поставить на его место 20–летнего А. Ташева, и парень оправдал себя, открыв на 10–й минуте счет. Правда, потом в связи с удалением А. Иванова пришлось ставропольцам укреплять тылы, и уже на 23–й минуте его заменил С. Нижевязов. «Машук» как будто проснулся после перерыва и полностью перехватил иницативу. Мало того, на 73–й минуте Д. Шевелев сквитал счет и имел еще не одну возможность поразить ставропольские ворота. Хозяева лишь изредка огрызались, но не более того. Тем удивительней оказался итог матча: одна из редких контратак ставропольцев все же увенчалась успехом: после долгого затишья голом отметился Р. Удодов.

«Ставрополь»: Стрикалов, Невидимый, Криворотов, Иванов, Синеоков, Шевырев, Магомедов (Шестаков, 90), Омельченко (Калоев, 75), Ташев (Шестаков, 23), Удодов (Беришвили, 90).

«Машук»: Соколов, Гаврюк, Шевелев, Бровин, Балов (Чулюканов, 82), Садиров (Хан, 57), Лепский, Хазов (Шубладзе, 46), Зангереев, Мулляр, Умнов.

Астраханцами, к которым в гости ездила команда «Ставрополье–2009», на родном стадионе добыто всего две победы – над «Дагдизелем» и «Ангуштом», и зафиксированы – два поражения. С неудачей в матче со «Ставрополем» еще можно согласиться, но как «Астрахань» проиграла «Краснодару»? Так что наши земляки, отправляясь на берега Каспия, тоже могли рассчитывать на благоприятный исход поединка. Но первый тайм не принес перевеса ни одному из соперников. Счет на 18–й минуте открыли хозяева, а уже на 31–й Г. Гузь выравнил положение – 1:1. Хозяева могли добиться успеха еще до перерыва, но не реализовали 11–метровый. Владея преимуществом и во второй половине матча, ставропольцы даже вышли вперед. Это А. Мартыновченко, не забив пенальти, первым успел на добивание. До финального свистка оставалось совсем ничего, но удержать победу нашим землякам опять не удалось. На 82–й минуте астраханцы сравняли счет. Это уже четвертая ничья «Ставрополья», которые не дают ему хоть чуть подняться в таблице. Обидно, что приличная по подбору игроков команда никак не может найти своей игры.

В Астрахани играли Черноруков, М. Михайлов, Протопопов, Мартыновченко, Красников, Гузь (Иванов, 89), Стрельцов, Духнов (Луценко, 80), Заздравных, Виноградов (Иванов, 89), Кириленко (Р. Михайлов, 70)..

Настроение, как у кролика, которого бросают в клетку к удаву, было у наших газовиков, которые выходили на поле сочинского стадиона. Но пропустили в свои ворота рыздвяненцы не больше, чем остальные соперники «Жемчужины», настроившейся только на выход в первый дивизион. Гол престижа забил А. Ефременко.

* * *

10–й тур

«Ставрополь» – «Машук–КМВ» Пятигорск – 2:1.

«Астрахань» – «Ставрополье–2009» – 2:2.

«Жемчужина» Сочи – «Кавказтрансгаз» – 4:1.

«Автодор» Владикавказ – «Волгоград» – 0:0.

«Ангушт» Назрань – «Дружба» Майкоп – 1:0.

«Энергия» Волжский – «Абинск» – 1:0,

«Ротор» Волгоград – СКА Ростов–н–Д – 0:0.

«Дагдизель» Каспийск – «Краснодар–2000» – 0:1.

ЧЕМПИОНАТ КРАЯ

ПЕРВАЯ ГРУППА. 7–й тур. «Пятигорск» – «Зеленокумск» – 3:2, 1:1, «Михайловск» – «Невинномысск» – 1:2, 0:0, «Колос» – «Гигант» – 4:1, 3:2, «Торпедо» – «Искра» – 0:0, 1:0, «Сигнал» – «Ставрополье» – 0:1, 2:0, «Строитель» – «Союз» – 0:3, 2:1, «Ипатово» – «Нарзан» – 3:2, 7:2, «Атлант» – СКГТУ – 3:1 (взрослые).

ВТОРАЯ ГРУППА. «Родина» – СЦК – 0:0, «Темпельгоф» – «Свободный труд» – 1:2, «Стимул» – «Райгаз» – 1:2, «Колос» Ал – «Колос» Бл – 1:1, «Райгаз» – «Колос» Ал – 2:2, «Темпельгоф» – «Стимул» – 1:0, «Колос» Бл – «Родина» – 5:0, СЦК – «Свободный труд» – 3:4, «Свободный труд» – «Родина» – 1:2, «Стимул» – СЦК – 7:1, «Колос» Ал – «Темпельгоф» – 3:5, «Колос» Бл – «Райгаз» – 4:2.