00:00, 30 мая 2009 года

Международный юношеский конкурс пианистов им. В. И. Сафонова приглашает в Пятигорск

За пятнадцать лет своего существования фестиваль не только занял достойное место среди отечественных творческих конкурсов учащихся детских школ искусств, но и приобрел статус международного. За это время в нем приняли участие свыше 500 юных пианистов со всех уголков России и ближнего зарубежья.

Главные цели, которые ставят перед собой организаторы (а среди учредителей – министерства культуры РФ и Ставропольского края, администрация города Пятигорска), – выявление и поддержка юных дарований в музыкальном искусстве, пропаганда передового педагогического опыта в данной сфере. Начинающие музыканты имеют возможность «очного» знакомства с зарубежными исполнительскими школами и налаживания прямых международных контактов.

В этом году в оргкомитет конкурса поступило 72 заявки из 37 городов России и стран ближнего зарубежья. В Пятигорске ждут ребят из Минска, Москвы, Ярославля, Перми, Нижнего Новгорода, Уфы, Рязани, Челябинска, Комсомольска–на–Амуре... Солидно представлен Южный федеральный округ: среди активных участников – молодые таланты Дагестана, Северной Осетии–Алании, Карачаево–Черкесии, Адыгеи, Ростовской области, Краснодарского края и, конечно, Ставрополья. Проведенное заранее отборочное прослушивание выделило 69 человек, в том числе 18 от Ставропольского края. При этом уже на предварительном этапе члены жюри отмечают весьма высокий уровень подготовки конкурсантов, интересный репертуар и сложность исполняемых ими произведений. Так что накал соперничества обещает и нынче быть очень серьезным.

В рамках конкурса запланировано проведение двух показательных концертов: члена жюри, солиста Росконцерта А. Тарасова и ректора Саратовской государственной консерватории профессора Л. Шугома. Состоятся также и ставшие уже традиционными мастер–классы известных российских музыкантов для преподавателей детских школ искусств. Ну и, конечно, гостям будет дана возможность познакомиться с неповторимыми достопримечательностями Кавминвод.

* * *

С приветствием к участникам, гостям и организаторам Vlll Международного юношеского конкурса пианистов им. В. И. Сафонова обратился губернатор В. Гаевский. Отмечая высокую творческую репутацию конкурса, он выражает уверенность, что и нынче это авторитетное творческое соревнование станет настоящим праздником музыкального искусства и откроет нам новые имена замечательных талантов. В. Гаевский пожелал юным музыкантам ярких выступлений, воплощения всех их смелых замыслов, творческого вдохновения.

«Кризисы преходящи, музыка – вечна»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2009 года