00:00, 29 мая 2009 года

День пограничных войск отметили на Ставрополье

В 11 часов утра начался митинг. Перед пограничным народом ­ курсантами, военнослужащими и ветеранами ­ выступил заместитель председателя краевого правительства Сергей Ушаков.

­ Испокон веков на защиту рубежей Россия отправляла лучших своих сыновей, ­ сказал он. ­ Так было сотни лет назад, так есть сегодня и будет в дальнейшем. В нашей памяти навсегда останутся славные подвиги защитников Брестской крепости. Мы благодарны пограничникам, честно исполнившим воинский долг в Афганистане и при наведениии конституционного порядка на Северном Кавказе. Тысячи ставропольских юношей прошли школу жизни в пограничных войсках, а многие из них связали судьбу с этой службой.

Теплые слова поздравлений произнесли также глава города Николай Пальцев, начальник УФСБ России по Ставропольскому краю Евгений Назаров, представители общественных организаций и духовенства. Затем под звуки военного оркестра подразделения погранвойск Ставропольского гарнизона и ветераны прошли маршем перед рядами, где выстроились гости торжества. А тем временем в парке начали дымить полевые кухни и возле них уже образовались очереди из желающих подкрепиться солдатской кашей. Кульминацией Дня пограничника стал праздничный концерт.

* * *

Вчера в Буденновске состоялся большой праздник, посвященный Дню пограничника. Участие в нем приняли не только военнослужащие погранчасти, дислоцированной здесь, но и ветераны, отдавшие почетной службе немало лет. К памятнику в городском парке были возложены цветы, состоялся митинг, на котором защитникам рубежей Отечества было высказано немало слов благодарности.

«Праздник «зеленых фуражек»»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2009 года