00:00, 28 мая 2009 года

Талантов много. И они – разные

Как известно, губернаторские премии деятелям культуры присуждаются ежегодно по нескольким номинациям: в области литературы премия носит имя ставропольского советского классика А. Губина, театрального искусства – народного артиста СССР М. Кузнецова, хореографии – Н. Надеждиной, изобразительного искусства – В. Клёнова, музыкального искусства – В. Сафонова.

В этом году на 13 премий творческими организациями были выдвинуты 25 соискателей. Как обычно, на первом этапе предложенные работы обсуждались экспертными советами по каждой из номинаций. Исключение составили молодые по времени существования организации фотохудожников и дизайнеров, которые решили пока не выдвигать соискателей. Это объясняется недостаточным выбором заслуживающих внимания творческих работ. Немногочисленным было и число соискателей в номинации «хореография». Таким образом, три премии из данных номинаций по единодушному решению совета были перераспределены в пользу остальных. В частности, в этом году больше лауреатов у литераторов и музыкантов – по трое.

Как всегда, весьма проблематичным в силу накала соперничества был выбор среди писателей. Несмотря на большие проблемы, связанные с финансированием, книги ставропольских авторов все–таки выходят к читателю. Есть и хорошего уровня поэзия, и современный роман, и сборники рассказов. Так, большинство экспертов высоко оценило сборник кисловодского поэта Станислава Подольского «Нагорная страна» и сборник стихов «Вечный образ» Елены Ивановой из Ставрополя. Столь же едины были члены совета и в оценке произведений художников: здесь особенно обратили на себя внимание работы живописцев Аллы Чемсо (Ставрополь) и Александра Яковлева (Пятигорск), графика Виктора Андросова (Ставрополь).

Не возникло разногласий у экспертов и при обсуждении претендентов в сфере театра. Действительно добротные, запоминающиеся актерские работы были в сезоне 2008–го у Елены Куликовой (краевой театр кукол), Владимира Зори и народной артистки России Натальи Зубковой (оба – академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова). Не сомневаюсь, с этим согласятся и зрители, видевшие их удачные роли в спектаклях «Белая уточка», «Два ангела, четыре человека», «Моя дорогая Памела». Отмечено экспертами также творчество нашего известного хореографа Татьяны Шабановой, чья хореографическая постановка «Последнего чардаша» на сцене Пятигорской оперетты стала поистине жемчужиной сезона. Достойными признаны и образцы творчества талантливой пианистки Ставропольской краевой филармонии Ольги Козыревой, блестящей вокалистки казачьего ансамбля «Ставрополье» Натальи Цаховой, замечательного педагога и организатора детского творчества Александра Капустина из поселка Рыздвяного.

Итак, теперь решающее слово – за губернатором. А вручение премий деятелям культуры нынче пройдет по иному графику: не в День края, как было в предыдущие годы, а в канун предстоящего государственного праздника – Дня России. Приятно отметить, что в ходе заседания наконец–то был поднят вопрос о включении в будущем в число номинаций губернаторской премии и журналистики – ведь Союз журналистов представляет собой едва ли не самый многочисленный творческий отряд в крае, а этой наградой ранее был обойден. Как сказал зампред ПСК В. Балдицын, настало время пополнить список премируемых деятелей культуры и талантливыми мастерами пера, радио и телевидения.