00:00, 28 мая 2009 года

Свой след оставил автомобиль

В городе химиков на учете состоит более 40 тысяч транспортных средств. И каждый год число машин увеличивается примерно на тысячу. Это при том что население города – 130 тысяч человек.

Возможно, выхлопные газы не представляли столь большую опасность, если бы не то обстоятельство, что северную и южную части Невинномысска соединяет единственный автомобильный путепровод, по которому устремляется огромный поток транспорта. Загазованность в районе путепровода, а это центр города, запредельная. Сам путепровод, в свою очередь, давно находится в аварийном состоянии.

И это не единственный пример. По проходящей по окраине города федеральной автодороге «Кавказ» летом следует до 15000 автомобилей в сутки. По–хорошему, нужно бы вынести трассу далеко за пределы города. Неоднократно за последнее десятилетие вносились предложения и даже представлялись проекты по прокладке дополнительных объездных дорог за пределами города, но они не были реализованы в первую очередь из–за отсутствия финансирования – разобраться бы с городскими дорогами! Например, для реконструкции упомянутого путепровода требуется не менее 180 миллионов рублей. Строительство тоннеля под железной дорогой (а он необходим уже давно) тянет еще на 150 миллионов. Устройство современных автоматизированных железнодорожных переездов, создание системы мониторинга состояния атмосферного воздуха – и здесь счет идет на десятки миллионов рублей.

Насколько все безнадежно?

Пути решения проблемы, которые не требуют огромных вложений, есть. Например, переход на газовое топливо. Газ экологичен и, что немаловажно, дешев. Так что заинтересованность в применении голубого топлива есть прямая и у предприятий, и у частников. Рано или поздно появится в городе химиков и электрический транспорт. Кстати, в конце 80–х годов прошлого века проект троллейбусной линии в Невинномысске был разработан, но грянули «лихие девяностые». И вот недавно специалистами в области охраны окружающей среды вновь были даны обоснованные рекомендации по строительству путей для электротранспорта. Действительно, появление на дорогах города троллейбусов могло бы частично разрешить непростую экологическую ситуацию.

Ну и напоследок всего одна цифра: выбросы отработанных газов любого автомобиля, будь то крошка «Ока» или многотонный «КамАЗ», содержат более 200 видов вредных веществ.

Невинномысск.

Александр МАЩЕНКО, Олеся СКРИПАЛЬ