00:00, 28 мая 2009 года

Провал «секретных агентов»

Интересно, что некоторые из мошенников были близкими родственниками. Так, отец и сын Филипповы «работали» в Ставрополе и Изобильненском районе. Схема «операций» была довольно проста. Младший из семьи – Р. Филиппов входил к людям в доверие, представлялся майором секретного отдела УФСБ России по СК и предлагал за деньги целый перечень услуг. Например, устроить на работу в органы безопасности или ОАО «Газпром трансгаз Ставрополь», вернуть изъятое водительское удостоверение или купить дорогостоящие и редкие лекарства за границей, а также помочь сдать сессии студентам.

Если клиенты не получали обещанных услуг и начинали давить на «майора», то подключался глава фамилии. У него и фальшивое звание было покруче (генерал–лейтенант, правда, в отставке), и суммы он запрашивал куда значительнее. Потерпевшие боялись обращаться в правоохранительные органы, что, несомненно, придавало криминальной семейке уверенности в безнаказанности. Кстати, материальный ущерб, причиненный доверчивым гражданам, составил около 500 тысяч рублей. В апреле прошлого года «майор» был задержан сотрудниками краевого управления ФСБ – в ставропольском кафе «Карамелька» он получал 20 тысяч рублей от жителя Изобильненского района, желавшего устроиться в спецслужбу.

Материалы в отношении родственников были переданы в ГУВД по СК, где следственные органы возбудили 23 уголовных дела. Фигурантам предъявили обвинение в мошенничестве и взяли под стражу. В мае суд Октябрьского района учел преклонный возраст отца – А. Филиппова – и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Сын же получил три года и три месяца, наказание он будет отбывать в колонии–поселении. Приговор вступил в законную силу.

При содействии пресс–службы УФСБ России по СК.