00:00, 28 мая 2009 года

Конкурс по международному гуманитарному праву для будущих юристов

Команда будущих юристов из СГУ: Марина Бабич, Виталий Рябов и Екатерина Резепова в течение нескольких месяцев готовилась к конкурсу. Обновляли в памяти международные правовые нормы, разбирали примеры межгосударственных конфликтов, учились находить выход из различных ситуаций. Старания эти понятны: в Москву, где проходил конкурс, съехались сильнейшие команды стран СНГ, в том числе из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В течение шести дней 22 команды юридических факультетов и вузов выполняли задания, подготовленные Международным комитетом Красного Креста и Российской ассоциацией международного права. Каждый день был поделен на два раунда, во время которых ребята соревновались в знании международного гуманитарного права, умении пользоваться его положениями в различных ситуациях вымышленного вооруженного конфликта, аргументировать свои утверждения и реагировать на изменение обстоятельств. Все действо проходило в форме игры: будущие юристы «примеряли» роли послов, министров и представителей независимых организаций. К слову, «в цене» были не только знания, но артистизм и находчивость. А после всех «сражений» по вечерам ребята собирались на «разбор полетов», где вместе с экспертами обсуждали свои ошибки и правильные шаги.

Как признались ставропольские студенты, занятия гуманитарным правом они теперь точно не бросят, и вполне возможно, что именно участие в конкурсе предопределит их окончательный выбор места работы.

«В Тюльпании и Гербарии спокойно»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2009 года