00:00, 28 мая 2009 года

Диалог власти и общества – стратегия профилактики конфликтов на Северном Кавказе

Отметим, не абы какой, а созданный Христианско–демократическим союзом, правящей ныне в Германии партией. При его поддержке Ставропольский филиал Северо–Кавказской академии госслужбы и Ставропольский центр по изучению проблем организованной преступности и коррупции не первый раз проводят подобные мероприятия.

– Ответ прост, – подчеркнула Лариса Серба, руководитель программ Московского представительства Фонда Конрада Аденауэра, – и даже банален. Предотвращение конфликтов не может не затрагивать всех. К сожалению, мы имеем трагический опыт в истории Германии, когда национальный, по сути, конфликт вырос до масштабов мировой войны.

Очевидно, что программа предотвращения конфликтов и войн должна разрабатываться на глобальном уровне. Всеми странами и всеми силами, которые есть в современном мире. Именно поэтому в семинаре принимали участие ученые, студенты, представители власти и муниципальных образований, общественных организаций, журналисты не только края, но и ряда регионов Северного Кавказа. Приветствуя участников конференции, замминистра труда и социальной защиты населения СК Николай Кобыляцкий подчеркнул, что в современных условиях, когда постоянно кому–то чего–то не хватает, ни одно государство, даже самое благополучное, не в состоянии удовлетворить все свои нужды. А социальное расслоение – самая благоприятная среда для конфликтов. Так что теоретические изыски, обобщенные на семинаре, найдут применение и в практической работе властных учреждений края.

Профессор Луиз Шелли, директор центра по изучению терроризма, транснациональной преступности и коррупции при университете имени Джорджа Мейсона (США), приехала в Ставрополь по другим делам. Но, узнав о теме семинара, решила принять участие и в нем. Мнение одного из лучших специалистов по исследованию транснациональной преступности, специализирующейся на советских и постсоветских проблемах: российский опыт по улаживанию межнациональных отношений, предотвращению конфликтных ситуаций может и должен быть востребован западными странами и особенно США.

А с другой стороны, убежден профессор Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Северо–Кавказской академии госслужбы, и нам есть чему поучиться у Запада. В первую очередь, созданию институтов гражданского общества, которые там уже вовсю действуют.

«Надоело воевать»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2009 года