00:00, 27 мая 2009 года

Пальцев поручил разработать программу по подготовке к отопительному сезону

Однако у докладчика, директора комитета городского хозяйства А. Семенова, хватило смелости признать, что этому способствовала не только большая подготовительная работа, но и относительно мягкая зима. По его словам, благодаря проведенным ремонтным работам в более чем полутора тысячах многоквартирных домов сбоев в работе систем инженерных коммуникаций не было. Подача тепла, электроэнергии, газа и питьевой воды осуществлялась стабильно.

Но приходится констатировать и весьма плачевные факты. Основные фонды МУП «Водоканал», ОАО «Ставропольские электрические сети», ОАО «Ставропольгоргаз» отслужили нормативный срок эксплуатации и предельно изношены. Количество снегоуборочной техники в дорожно–эксплуатационных предприятиях краевого центра крайне недостаточно, да к тому же она находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Так что текущим латочным ремонтом коммуникаций и техники ситуацию не исправить. Чтобы не уповать на милостивую природу из года в год, нужны серьезные капитальные вложения в реконструкцию и модернизацию.

Работа с инвесторами, привлечение заемного капитала – сегодня это вопросы стратегической важности. И они должны решаться совместно с муниципалитетом, которому принадлежит часть акций этих предприятий. Поэтому глава города Н. Пальцев поставил задачу включить в совет директоров всех ресурсных организаций представителей администрации города:

– Только так можно держать ситуацию под контролем и рассчитывать на продуктивное сотрудничество власти и коммерческих организаций в вопросах жизнеобеспечения жителей.

Кроме того, мэр поручил включить в штаб по подготовке к следующему отопительному сезону представителей управляющих компаний и ЖЭУ, которые лучше, чем кто бы то ни было, знают обстановку на местах и могут сообщить о ней из «первых уст». Члены штаба должны разработать программу мероприятий по подготовке к грядущей зиме, с конкретным указанием объема работ и сроков их выполнения.

При содействии комитета по информационной политике администрации Ставрополя.

Алексей ФРОЛОВ
«Как будем зимовать»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2009 года