00:00, 26 мая 2009 года

В Устав Ставропольского края внесут поправки об отчете губернатора перед депутатами

Речь идет прежде всего об установлении обязательной ежегодной отчетности правительства перед парламентом Ставрополья. Напомним, эта новация уже законодательно оформлена на федеральном уровне: депутаты Госдумы РФ поддержали предложение президента Д. Медведева. И отныне председатель российского правительства будет каждый год докладывать парламентариям об основных итогах деятельности исполнительных органов.

Как пояснил председатель комитета ГДСК С. Горло, еще в феврале с соответствующим законопроектом выступили и 26 краевых депутатов. Однако, несмотря на то, что за основу были взяты положения федерального законодательства, первоначальная редакция краевого документа носила неоднозначный характер, потому получила массу противоречивых оценок и вызвала возражения. В результате для поиска компромисса между законодательной и исполнительной ветвями власти была сформирована специальная уставная комиссия, разработавшая новый вариант законопроекта. И именно он будет вынесен на одно из ближайших заседаний ГДСК. В частности, законопроект предусматривает то, что отчитываться об итогах работы по основным направлениям деятельности губернатор должен будет в срок до первого июня. Предполагается также, что вместе с отчетом будет звучать и послание Госдуме края, в котором, подчеркнул С. Горло, правительство должно представить депутатам свое видение ближайших перспектив региона.

К слову, думский комитет по законодательству вчера проголосовал также за то, чтобы при внесении поправок в Устав учесть и обращение прокурора края о наделении его правом законодательной инициативы. Это, по мнению депутатов, позволит более оперативно рассматривать и принимать предложения прокуратуры, связанные с теми или иными новациями в законодательстве.

Кроме того, в сугубо рабочем порядке думский комитет одобрил внесение изменений в ряд правовых актов, необходимость в которых появилась в связи с отменой в России избирательного залога. Ныне такой формы обеспечения участия кандидата в выборах нет, что и потребовало, по словам председателя краевого избиркома Б. Дьяконова, определенной «чистки» региональных законов.

««Чистка» законов»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2009 года