00:00, 26 мая 2009 года

Последний звонок прозвенел. Выпускники готовятся к ЕГЭ

На Ставрополье в этом году аттестаты зрелосты получат 16 тысяч юношей и девушек, свыше 25 тысяч заканчивают девятый класс. Увы, цифры – меньше, чем в прошлом году, причем сокращение исчисляется не одной тысячей... Но праздник от этого не становится хуже! Торжественные линейки в школьных дворах, сияние пока еще нежаркого, но веселого майского солнца, трогательные напутствия учителей и родителей – все это приметы важнейшего события не просто очередного учебного года, но – этапа в судьбах взволнованных выпускников.

Знакомые приметы дня можно было наблюдать и в профильном лицее № 5 Ставрополя. Волею судьбы весьма немаленький коллектив учащихся в более чем 900 человек провожал в большую жизнь единственный выпускной одиннадцатый класс числом в... тринадцать человек. Эти ребята из поколения, рожденного в период памятной демографической ямы 90–х. Тем большим вниманием окружены они сейчас, на пороге расставания со школой. А вот девятых классов в лицее – целых пять, насчитывающих почти 120 человек! Разница в возрасте всего два года, зато прыжок из «ямы» – налицо. И первых классов – целых три. Словом, тенденции обнадеживают. Да и сам факт окончания школы всегда несет надежду и юному гражданину, и всему обществу. Надежду на удачу, прежде всего. Хочется, чтобы «чертова дюжина» стала доброй приметой для одиннадцатиклассников–2009, принеся счастливый билет в будущее.Удачи желали ребятам и участники праздничной линейки – директор лицея Лариса Токарева, представитель родительского комитета Ольга Соседова, почетные гости из органов образования города и края. И, конечно, вся школа: лучшие спортсмены, танцоры, вокалисты приготовили концертные «вкрапления» в торжество, а первоклашки даже нарисовали для каждого выпускника «портрет» родного лицея! Был, конечно, и непременный школьный вальс, и главный герой дня – голосистый звонок, который пронесли перед примолкшими рядами одиннадцатиклассница Екатерина Семенова и первоклассник Даниял Алиев. А в синее небо взлетела еще одна счастливая примета детства – воздушный шар с пятеркой на боку! Замечательный символ удачи как пожелание всем–всем выпусникам только пятерок на предстоящих экзаменах.

Уже сегодня в школьных классах наступит напряженная, сосредоточенная тишина: около двух тысяч ставропольских юношей и девушек приступят к ответам на тест по информатике и инфокоммуникационным технологиям, почти пять тысяч – по биологии (экзамен по выбору). В районах и городах края откроется 35 пунктов проведения единого государственного экзамена (ППЭ). В пятницу, 29 мая, наступит очередь одного из двух обязательных предметов – русского языка (здесь уже число ППЭ достигнет 110), в понедельник, 1 июня, – географии и литературы, 4–го – второго обязательного, то есть математики, 8–го – иностранных языков, 11–го – обществознания и химии, 15 июня – истории и физики. Из сел в райцентры ребят будут доставлять школьные автобусы в сопровождении представителей ГИБДД и педагогов. Участники ЕГЭ ознакомлены с правилами его проведения, продолжительностью по каждому предмету, своими правами и обязанностями. Начинаться каждый экзамен будет для всех в один и тот же час: 10.00 по местному времени. Всего в Ставропольском крае единый государственный экзамен будут сдавать 22,5 тысячи человек.

Осталось еще одно немаловажное пожелание: у остальной–то школьной публики начинаются каникулы. Пусть они будут наполнены полноценным отдыхом, общением с хорошими книжками, яркими впечатлениями от путешествий, а может быть, и первым самостоятельным трудом в помощь папам и мамам.

«Счастливые приметы»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2009 года