00:00, 23 мая 2009 года

Мировой рекорд в 237 кг «толкнул» тяжелоатлет Давид Беджанян

Атлет, выступающий в весовой категории 105 килограммов, в упражнении «толчок» попросил установить на штанге вес в 237 килограммов. Это на килограмм превышает мировой рекорд! Еще до попытки взять фантастический вес было объявлено о том, что свой подход спортсмен посвящает присутствовавшему в зале президенту Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края, главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя президента в ЮФО по КЧР Александру Коробейникову, который сделал очень многое для развития «тяжелого» вида спорта на Ставрополье и в России в целом.

...Казалось, Давид не удержит тяжеленную штангу, но ему помог восторженный рев трибун: вес зафиксирован! К сожалению, из–за ранга соревнований, не имеющих статус международных, мировой рекорд обновлен не будет – таковы правила, но главное ясно: есть на Ставрополье тяжелоатлеты, поднимающие рекордный вес.

Сам Давид переехал на Ставрополье с Дальнего Востока недавно. Признается, что всегда мечтал тренироваться у заслуженного тренера России Владимира Книги, подготовившего олимпийского чемпиона Андрея Чемеркина. И мечта молодого штангиста (Давиду всего 20 лет) сбылась.

А каковы же командные итоги чемпионата? У женщин лидером стала команда Северной Осетии – Алании. У мужчин вне конкуренции сборная Краснодарского края. Кстати, ее представитель супертяж Владимир Глушко вчера стал победителем в своей весовой категории, считающейся самой престижной.

И еще об одном итоге состязаний нельзя не упомянуть. Трибуны вместительного Дворца спорта «Олимп» в дни чемпионата никогда не были пустыми. А значит, полку страстных болельщиков в Невинке прибавилось.

«Рекордный вес»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2009 года