00:00, 22 мая 2009 года

СМИ и музеи в меняющемся мире

В университетском музее истории ставропольской журналистики собрались представители власти, ведущих СМИ края, научного и преподавательского сообщества, студенты. Вели круглый стол руководитель музея, заведующая кафедрой истории и теории журналистики СГУ Ольга Лепилкина и заместитель председателя Союза журналистов Ставрополья Марина Корнеева.

Ректор университета Владимир Шаповалов, открывая заседание, подчеркнул, что такой феномен, как музей, может способствовать решению современных проблем, влиять на развитие страны в целом. Он также отметил, что музей должен быть своеобразным экспериментариумом, где каждый посетитель может дотронуться до экспонатов, провести различные эксперименты.

Редактор «Университетской газеты» Анна Кривокрысенко рассказала об участии ставропольской делегации в Международном конгрессе «Журналистика и медиарынок. Глобальные вызовы и перспективы», состоявшемся недавно в Анталии (Турция). Главной его темой по предложению председателя СЖ РФ В. Богданова стал вопрос о кризисе профессии журналиста и его преодолении, которое следует искать в разграничении журналистики и политтехнологий, возрождении доверия к журналистике. При обсуждении этой проблемы главный редактор «СП» Михаил Цыбулько отметил, что главная задача журналиста как «профессионального дилетанта» собирать, перерабатывать и распространять информацию без искажения сути и смысла. Доверие к СМИ и качественный диалог общества и власти в принципе возможны. Но всем его участникам предстоит еще много сделать на пути к нему.

Главный редактор газеты «Наше Ставрополье» Тамара Куликова выступила за то, чтобы «газет было больше, хороших и разных», независимо от того, кто дает деньги на их издание. А чтобы заслужить доверие, считает она, нужно возвращаться к качественной, честной, по возможности объективной и правдивой прессе. В свою очередь, первый заместитель председателя комитета СК по информатике и массовым коммуникациям Игорь Бабкин полагает, что в современных условиях еще рановато отправлять многие – в первую очередь районные и городские СМИ – в свободное плавание. Они просто могут не выжить. В обсуждении приняли участие главный редактор газеты «Ставропольские губернские ведомости» Александр Емцов, главный редактор телекомпании «АТВ–Ставрополь» Анна Кузьменко, обозреватель газеты «Открытая» Антон Чаблин и другие.

Ирина КУДИНОВА
«В музее и вокруг него»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2009 года