00:00, 20 мая 2009 года

Покушение на кандидата в мэры Кисловодска Наталью Луценко

Много чего повидал Кисловодск за время последних выборных кампаний, но попытка физически устранить конкурента – такого еще не было.

По горячим следам корреспондент «СП» побывал на месте происшествия, переговорил с очевидцами. Из всего увиденного и услышанного вырисовывается такая картина. Метрах в 80 от администрации города находится здание, где располагается предвыборный штаб в недавнем прошлом и.о. главы города, а ныне вероятного кандидата на должность мэра Кисловодска Натальи Луценко. Между этими двумя зданиями – стоянка автомобилей. На ее краю – контейнерная площадка с мусорным баком. Именно на этой площадке злоумышленник и оставил замаскированное взрывное устройство.

Судя по всему, бомба была снабжена радиоуправляемым устройством. Взрыв раздался в тот момент, когда Наталья Луценко со своими помощниками вышла из штаба и направилась к машине. Заряд был такой мощности, что вырвало часть железобетонного ограждения контейнерной площадки и повыбивало стекла в стоявших неподалеку машинах. Единственное место, откуда идеально просматривается стоянка и контейнерная площадка, – верхние этажи здания администрации…

… А тем временем в городе на несколько часов наступил настоящий транспортный коллапс. Пока шли следственные действия, милиция перекрыла проспект Победы – главную транспортную артерию города, а затем еще ГАИ остановила движение в районе единственного въездного моста в город. Сотни машин, в том числе автобусы и маршрутки, томились в гигантской пробке. Так что о случившемся и о том, что будет с назначенными на 31 мая выборами главы Кисловодска, сейчас говорит весь город.

* * *

На момент подписания номера в печать стало известно, что Ессентукский межрайонный следственный отдел СУ СКП по краю возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности». Как сообщили в пресс–службе СУ СКП по краю, на место происшествия также выехала постоянно действующая следственно–оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений террористического и экстремистского характера в регионе Кавказских Минеральных Вод. Кроме Натальи Луценко, у которой диагностированы ожоги и рваные раны нижних конечностей, травмы получили и оба ее сопровождающих. Пострадавшие доставлены в городскую больницу, их состояние врачи оценивают как стабильное.

* * *

Надо отметить, что покушение на Наталью Луценко не единственное в новейшей истории края посягательство на жизнь чиновников.

Напомним, 22 августа 2003 года пытались убить бывшего тогда мэром Пятигорска Юрия Васильева: на улице Горячеводской сработало 200–граммовое взрывное устройство, заложенное преступниками у бордюра автодороги, напротив «лежачего полицейского». Взрыв произошел в тот момент, когда иномарка главы города переезжала через искусственную неровность. В автомашине находились водитель и супруга мэра. Они практически не пострадали. Пассажиров иномарки спасло то, что водитель слегка притормозил перед асфальтовым «накатом».

29 октября 2004 года прогремел взрыв у дома вице–мэра Ставрополя Андрея Уткина – в этот момент чиновник в автомобиле выезжал со двора. Взрывное безоболочное устройство направленного действия мощностью в 500 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное шарикоподшипниками, было замаскировано в клумбе. В результате получил ранение сотрудник милиции, состоявший в охране вице–мэра.

В 2008 году заместитель главы администрации Новоалександровского района Виктор Шевяков дважды становился «мишенью» неизвестных злоумышленников. В апреле преступники бросили во двор Шевякова самодельное взрывное устройство, а в июне в окно дома чиновника влетела граната РГД–5. От взрывов никто из членов семьи не пострадал.

А 25 декабря прошлого года было совершено покушение на замглавы администрации Надеждинского сельсовета Юрия Никулина. На чиновника и его несовершеннолетнего сына, выходящих из гаража, напали трое неизвестных в масках. Чиновник получил огнестрельное ранение в живот, а преступники, ретируясь, взорвали гранату, бросив ее под припаркованный рядом КамАЗ. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

«Взрыв перед выборами»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2009 года