00:00, 20 мая 2009 года

Ночь музеев в Ставрополе провели с искусством

В этом году организаторы подготовили для посетителей большую программу «Звездный час» – своего рода бенефис молодых талантов. Чего здесь только не было – помимо замечательных музейных экспозиций, разумеется! Юные мастера из краевого художественного училища представили разножанровую выставку – живопись, графика, фотография, дизайн–проекты, декоративно–прикладное искусство.

В музейном зале блистали также лучшие студенческие коллективы эстрадного танца, театр набирающего популярность «Боди–арта», а прямо на улице у входа в музей расположились неповторимые инсталляции на тему «Зоопарк».

Так что гостям, которых пришло несколько сотен, некогда было скучать. Вновь стараниями музейщиков и их помощников – деятелей искусства края удалось наглядно доказать: в музее – интересно! Причем и днем тоже, хотя весенняя майская ночь особенно притягательна, но ведь и День открытых дверей, посвященный отмечавшемуся Международному дню музеев, привлек значительное число посетителей.

Сегодня музейщики мира подводят итоги этой акции, споря по поводу совместимости традиционного музея с массово–развлекательными формами работы, вроде бы более присущими клубам. Но можно не сомневаться: для молодых ребят эти несколько часов наполнены незабываемыми впечатлениями. Недаром идейным слоганом были провозглашены слова «Открой глаза шире – Ночь музеев в мире – проведи ее с искусством!». Молодежь услышала призыв. А музей стал ей гораздо ближе и в чем–то даже понятнее...

«Музы под покровом Ночи»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2009 года