00:00, 20 мая 2009 года

Как на вас отразился экономический кризис? Отвечают ставропольцы

Но далеко не все в нашем городе так основательно к этому подходят. Как говорится, стакан либо наполовину полон, либо наполовину пуст. Жители Ставрополя, как выяснилось, совершенно по–разному видят свое положение в нынешней экономической ситуации.

В основном не переживает по поводу кризиса, конечно же, молодежь. Вот некоторые ответы на вопрос, как на вас отразился экономический кризис?

Максим, 20 лет, студент:

– Хм... Кризис? Много шума в новостях, для меня лично он не заметен. В жизни изменилось только то, что стали много говорить о кризисе и немного больше экономить.

Анна, 17 лет, школьница:

– Мне кажется, что кризис в основном отразился на тех, кто привык к определенному месту работы или виду деятельности. А для молодежи, которая только начинает искать работу, это не страшно. Уходить с привычного места работы не придется, а зарабатывать необходимо. Придется суетиться. Вот и «закалимся», а потом будет легче.

Наталья, 20 лет, студентка:

– Для меня кризис — это если наступит дефолт, как в 1998 году. Если честно, не ощущаю.

* * *

Но не вся молодежь так беззаботна. Те, кто уже столк–нулся с необходимостью зарабатывать деньги, рассуждают немного по–иному:

Ирина, 19 лет, продавец–кассир:

– У меня фиксированный оклад, который не зависит от выручки (а она стала меньше), так что в этом плане кризис меня не коснулся. И за переработку больше не доплачивают.

Юрий, 20 лет, курсант:

– Пришлось потратить свои сбережения не на то, на что откладывал, а на повседневные расходы. Появилось больше негатива по отношению к правительству.

* * *

Люди постарше относятся к кризису еще серьезнее.

Валерий, 50 лет, частный предприниматель:

– В моем магазине намного уменьшился спрос. Доходы сократились настолько, что сегодня стало трудно закупать товар и выплачивать зарплату. Помощи малому бизнесу от власти не ощущаю.

Алла, 49 лет, монтажница:

– Конечно же, стала больше экономить, меньше покупать продуктов. Приходится значительно сокращать расходы на развлечения и отдых.

* * *

Но оптимистов у нас, похоже, больше. Вот, например, двадцатисемилетний преподаватель Юлия Николаевна пока ощущает на себе только информационные последствия кризиса: «Каждый день я слышу это слово, каждый день внушают, что и на мне эта экономическая катастрофа отразится рано или поздно. В какой–то мере кризис стал общемировым брендом. Наверное, кто–то даже уже получает дивиденды от этого, но не я. Не хочется ни спекулировать этим словом, ни опасаться его».

Еще одна категория граждан, которые спокойно относятся к мировому финансовому кризису, это, как ни странно, пенсионеры. Как заметила 72–летняя Надежда Савельевна из Новоалександровска, они с мужем как трудились, так и продолжают трудиться: «Пока позволяет здоровье, занимаемся своим хозяйством, так что ничего в нашей жизни особенно не изменилось».

Ирина КУДИНОВА
«А вот не боимся!»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2009 года