00:00, 20 мая 2009 года

Единый налог на вмененный доход высокий на Ставрополье

Как выяснилось, аналогичные обращения – в последнее время не редкость и в ставропольских налоговых инспекциях. Однако, оказывается, претензии предпринимателей должны быть адресованы отнюдь не инспекторам, а местным властям. В налоговой инспекции по Ленинскому району Ставрополя нас ознакомили с последними разъяснениями по этому поводу ФНС России.

Итак, специальный налоговый режим, коим и является единый налог на вмененный доход, вводится на территории муниципальных образований их представительными органами. Напомним, что налог в данном случае исчисляется не с фактической прибыли, а с так называемых значений базовой доходности, которые установлены в Налоговом кодексе для отдельных видов деятельности. Однако органы местной власти по своему усмотрению вводят специальные корректирующие коэффициенты. Это, скажем так, в идеале позволяет учитывать местные особенности: сезонность и режим работ, ассортимент товаров и услуг, величину доходов бизнеса и т.д. Потому суммы для налогообложения для разных видов деятельности могут значительно разниться в муниципальных образованиях. Причем, как поясняют налоговики, с помощью коэффициента вполне можно снижать итоговый размер налога в разы.

Соответственно у налогоплательщиков, считающих высоким уровень налоговой нагрузки по ЕНВД или не соотносимым с уровнем доходов, есть право обратиться в представительные органы муниципальных образований. Предпринимателям в таком случае нужно выступить за внесение поправок в местные правовые акты, а именно – корректировку коэффициентов базовой доходности.

«Претензии к местным депутатам»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2009 года