00:00, 19 мая 2009 года

Скачки на приз губернатора Ставрополья прошли в Пятигорске

Конно–спортивные испытания на этот раз собрали не только полные трибуны зрителей, но и лучших лошадей из тех, что испытываются на Пятигорском ипподроме. Как пояснил замдиректора ипподрома Халис Мамаев, по итогам этих состязаний будут отобраны лучшие скакуны, которые примут участие в скачках на кубок президента РФ – в этом году он пройдет в июне в Москве.

– Сегодня у нас состоится 11 заездов, в которых примут участие более 100 лошадей ахалтекинской, арабской и чистокровной верховой породы, – сказал он. – Общий призовой фонд составил около 700 тысяч рублей. Главный приз губернатора СК – 250 тысяч.

В торжественной церемонии открытия состязаний приняли участие губернатор края Валерий Гаевский, председатель ГДСК Виталий Коваленко, члены краевого правительства. Губернатор поздравил всех собравшихся с Днем края, отметив, что конно–спортивные соревнования стали прекрасным дополнением к торжествам.

– Это еще один повод задуматься о развитии конно–заводческого дела у нас на Ставрополье, подумать над тем, как поднять престиж Пятигорского ипподрома и вывести его на уровень мировых конно–спортивных площадок, – подчеркнул В. Гаевский.

Достойной борьбы и побед пожелал участникам скачек и председатель ГДСК Виталий Коваленко.

Первая скачка на приз «Золотая подкова» на лошадях чистокровной верховой породы стала знаковой для коннозаводчиков Ставрополья. В последнее время у нас все чаще стали покупать лошадей за границей – скакуны с американской родословной сейчас скорее норма, чем исключение. И для того, чтобы поддержать отечественное коннозаводство, ставропольцы вышли с инициативой – разыгрывать приз «Золотая подкова» для лошадей, рожденных в России. Наши отечественные скакуны показали, что они ничуть не хуже импортных – скачка была яркой, азартной, сразу подняв градус страстей у болельщиков до лихорадочного. Первое место и приз «Золотая подкова» завоевал гнедой Каплан из КЧР, пролетевший дистанцию 1600 метров за 1 минуту 42,32 сек.

Вторая скачка на приз министерства сельского хозяйства СК порадовала скакунами–ахалтекинцами. Здесь уверенно лидировал жеребец Платан конного завода «Ставропольский», который показал 1 мин. 50,20 сек. Награду представителям конезавода вручил министр сельского хозяйства СК Александр Манаков.

За приз Госдумы края соревновались изящные «арабы». Эта скачка пощекотала нервы болельщиков достаточно напряженной борьбой. В итоге первым пришел Вангог, показав 1 мин. 51.81 сек. Приз вручил председатель ГДСК Виталий Коваленко.

И вот, наконец, настало время главной скачки. За приз губернатора СК состязались 9 лошадей чистокровной верховой породы на дистанции 1800 метров. Все ожидали интересной борьбы – явных фаворитов среди участников скачки не было, зато дистанция такова, что и скакуну, и жокею нужно было показать максимальную силу и мастерство.

И надежды зрителей на захватывающее зрелище оправдались в полной мере. Скачка началась с ожесточенной борьбы за лидерство, и на финишную прямую сначала вышло четверо скакунов. Потом борьба за главный приз развернулась между двумя участниками скачки, которые шли к победе буквально ноздря в ноздрю. И вдруг в последние секунды девятый номер буквально, как стрела, рванул вперед и финишировал первым под неистовый рев трибун. Это был рыжий Тилубей частного владельца Н. Гоголя из Москвы, который показал 1 мин. 55,65 сек.

Награждать победителей вышел губернатор края Валерий Гаевский. Под овации трибун он вручил Кубок главной скачки мастеру–тренеру, пятигорчанину Василию Юрченко и мастеру–жокею Андрею Киршину. «Какой красивый!» – восхитился губернатор, увидев победителя вблизи, и смело взял Тилубея под узды. Тот не возражал, но вознамерился сжевать губернаторский рукав. «А вы сами–то в тотализатор играете? – поинтересовались у губернатора журналисты. – И лошади какой породы нравятся вам больше всего?».

– Мне очень нравятся «арабы», это наши лошади, ставропольские, – ответил В. Гаевский. – В тотализатор прошлый раз я сыграл – когда была скачка на приз президента Карачаево–Черкесии. Выиграл 6 тысяч рублей и перечислил их в бюджет Ставропольского края – квитанция есть, могу предъявить. В этот раз болел за участников скачки на приз губернатора, но не ставил – счел это неэтичным…

«Ноздря в ноздрю»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2009 года