00:00, 19 мая 2009 года

День края с размахом отметили на Ставрополье

Официальное открытие праздничных мероприятий, посвященных Дню края, состоялось на площади Ленина. Традиционный марш-парад начался выступлением духового оркестра Ставропольского гарнизона и народных оркестров ряда районов края.

На главной сцене в это время студенты Ставропольского госуниверситета демонстрировали акробатические этюды.

В театрализованном шествии, режиссером которого выступил заслуженный артист России А. Ростов, приняли участие почти четыре тысячи человек. Представление на этот раз разделили на одиннадцать частей, каждая из которых символизировала важные эпохи в истории Ставрополья. Это, к примеру, 20-е и 30-е годы прошлого века, когда в крае развернулось масштабное строительство. Вспомнили и подвиги ставропольцев в борьбе с фашистскими захватчиками. А в память героев тех лет, не вернувшихся с войны, в небо выпустили голубей – символ мира и добра. Другим запоминающимся моментом торжества по традиции стало выступление ставропольских парашютистов. На глазах у восхищенных зрителей они совершали прыжки с флагами России и Ставропольского края. Один из опытнейших спортсменов Виталий Лещенко, несмотря на ощутимый ветер, аккуратно приземлился прямо перед трибуной.

Открывая торжества, губернатор Валерий Гаевский сердечно поздравил жителей и гостей Ставрополья, отметив, что этот праздник уже стал символом ставропольской земли. «Наш край – и пахарь, и целитель, и воин. И мы делаем все возможное, чтобы в нем процветало благополучие. Пусть молодая энергия и мудрость старших ведут Ставрополье к новым победам», – подчеркнул он. В. Гаевский также передал жителям региона поздравления от председателя правительства РФ В. Путина.

На своем празднике край также принимал высоких гостей из администрации президента, Совета Федерации, а также Государственной Думы России. Поздравить Ставрополье приехали и представительные делегации из соседних республик, в том числе во главе с президентами Кабардино-Балкарии А. Каноковым, Карачаево-Черкессии Б. Эбзеевым.

Но все же главными участниками торжества стали студенты, ведь праздник изначально был посвящен молодежи Ставрополья. Учащиеся краевых вузов стройными колоннами пронесли знамена своих alma-mater по главной площади краевого центра. Продолжили шествие студенческие отряды и ученические строительные бригады. Их возглавили командиры стройотрядов разных лет – тех, кто участвовал в возведении Большого ставропольского канала, Невинномысского «Азота», других крупнейших строек. В спортивном блоке зрители увидели красочное выступление гимнасток, вписавших славные страницы в историю края. К ним присоединились представители других видов спорта – футбола, баскетбола, волейбола и фехтования.

А заключительная часть театрализованного шествия объединила представителей различных народов, проживающих на Ставрополье. Их в крае сегодня насчитывается более сотни. Площадь пестрила национальными костюмами, а зажигательные танцы, в том числе и артистов из соседних республик, в итоге сменила русская «Калинка-малинка», которую с одинаковым удовольствием и умением спели и станцевали представители всех диаспор.

Тема многонационального Ставрополья продолжилась на Крепостной горе, где прошел фестиваль «В дружбе народов – единство России». Здесь для гостей праздника был «организован» Кавказ и почти весь мир в миниатюре. Армянский коньяк и долма, карачаевский айран и азербайджанский плов, корейские ролы и украинская горилка – все это и многое другое мог попробовать каждый желающий. Их гостеприимство оценил и губернатор В. Гаевский. Вместе с гостями праздника он посетил национальные подворья.

А в это время у мемориала «Огонь Вечной славы» проходил концерт межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Солдатский конверт». Певцы со всего края выступали перед ветеранами и гостями праздника. Песни о любви к родной земле звучали и в Центральном парке, где проходил фестиваль бардовской песни. А на Крепостной горе яркую концертную программу для жителей края подготовили государственные и самодеятельные творческие коллективы.

Выставка-ярмарка «Город мастеров» развернулась на проспекте Октябрьской революции. Живопись, батик, витраж, изделия из дерева и металла, а также различные технические изобретения привезли с собой мастера из разных уголков Ставрополья.

День открытых дверей в честь праздника устроили музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве и музей изобразительных искусств. Такая акция здесь проводится уже десятый год и пользуется большим успехом. Кроме того, в музее изоискусств с шести вечера до полуночи прошла «Европейская ночь музеев». Она стала своеобразным бенефисом молодых талантов города.

Не утихал праздник и на главной площади крайцентра, где в течение всего дня ставропольцы развлекались, как говорится, с пользой для ума и здоровья. Студенческие отряды подготовили интересную программу для самых маленьких. Итогом всех соревнований и эстафет стал полностью «перекрашенный» цветными мелками асфальт. Позже здесь прошла молодежная спортивная универсиада, а лучшие танцевальные коллективы состязались в краевом чемпионате «Dance play».

Развлекательную программу для ставропольцев и гостей города подготовили городские парки культуры и отдыха, где родители и дети с удовольствием провели теплый праздничный день. Много горожан в этот раз также собралось на площади 200-летия, где выступали танцевальные и песенные коллективы.

Отсутствие же традиционного салюта, о чем горожан заранее предупредили СМИ, вполне заменили яркие вечерние торжества. Праздник завершился зажигательным и красочным гала-концертом на Крепостной горе.

Смотрите фоторепортаж «День Ставропольского края-2009».

* * *

На русском и туркменском

В Благодарненском районе состоялись торжества, посвященные творчеству туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

В программу вошли литературный вечер «Под небом места хватит всем», встреча писателей Ставрополья, почетных гостей с главой администрации Благодарненского муниципального района СК Н. Сергеевым. В ауле Эдельбай, где год назад был установлен бронзовый бюст Махтумкули Фраги, состоялись экскурсии по школьному музею.

Но самое большое и массовое мероприятие – литературный фестиваль «Времен связующая нить», в котором приняли участие поэты Ставрополья и творческие коллективы района – рассказало о том, как мирно сосуществуют на благодарненской земле разные культуры.

Делегацию поэтов возглавлял А. Куприн, председатель Ставропольского отделения Союза писателей России.

– Теперь Благодарненский район стал еще одним литературным центром в крае, – заметил он.

В дни фестиваля патриотические стихи Мактумкули Фраги читали взрослые и дети на русском и туркменском языках, а поэтесса Е. Иванова прочла свое стихотворение «Два великана», в котором Пушкин и Махтумкули, сыновья двух великих народов, призывают к миру и согласию.

* * *

Сладкая победа рафинада

В Буденновском районе, на ипподроме сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоза «Нива», состоялись конно-спортивные соревнования, посвященные Дню края.

Участие в них впервые приняли представители сельхозпредприятий Арзгирского, Новоселицкого, Степновского, Благодарненского, Георгиевского районов, и сами хозяева. Проведено было десять заездов на различные дистанции, в которых участвовали более 60 лошадей. Самым прытким и выносливым оказался гнедой жеребец Рафинад, принесший безоговорочную победу Василию Карпову из СПК «Колхоз «Чернолесский» Новоселицкого района в забеге на 1600 метров. Наибольшее количество призов в этот день завоевал наездник из этого же района Николай Хоманов, представлявший ОНО ОПХ «Рассвет»: у него шесть первых, два вторых и одно третье место. Хозяева соревнований, кстати, тоже заняли немало призовых мест. Все победители отмечены денежными призами.

* * *

Ессентуки, снискавшие в последние годы славу центра массовых гуляний на КМВ, широко отметили и День края.

Хотя ансамбли греческой и армянской общин уехали на праздник в краевой центр, в городе осталось достаточно творческих сил, чтобы с утра организовать выступления на нескольких импровизированных площадках. А в пять часов вечера на театральной площади началось масштабное театрализованное представление. Поскольку сценарий таких концертов досконально отработан, а ессентукчане и отдыхающие уже привыкли отдыхать и веселиться на Театральной площади, где рядом бьют прекрасные фонтаны, а вокруг все цветет и благоухает, – День края в городе-курорте прошел ярко и весело.

* * *

В селе Сотниковском Благодарненского района День края решили отметить в размахом, пригласив к себе победителей краевого конкурса «Студенческая весна-2009».

Местная молодежь дружно приветствовала зажигательное выступление шоу-группы «Карнавал» из Кисловодска. А после выступления для участников концерта была организована экскурсия по селу, где на средства местного сельхозпредприятия построены современный спортивный комплекс и футбольный стадион.

* * *

В ауле Абдул-Газы Нефтекумского района в День края прошел традиционный открытый турнир по дзюдо памяти милиционера А. Эюпова, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Односельчане героя, как всегда, очень радушно встречали гостей. В этом году спортсменов, приехавших со всего края, было 158 – больше, чем обычно, и всем им в маленьком селе (где всего-то 70 дворов) уделили внимание. За годы проведения турниров выросло не только количество участников, но и мастерство дзюдоистов, среди которых немало кандидатов в мастера спорта. Соревнования проходили в 12 весовых категориях. Первое общекомандное место заняли хозяева турнира-нефтекумцы, второе-спортсмены соседнего Левокумского района, а третье-у дзюдоистов Новоселицкого района. Победителям вручены кубки, грамоты и медали.

Татьяна ВАРДАНЯН, Екатерина КОСТЕНКО, Ирина КУДИНОВА, Алла АБАСТОВА
«Пахарь, целитель и воин»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2009 года