00:00, 15 мая 2009 года

Олимпиада молодых автомехаников прошла в Ставрополе

15 будущих мастеров автодела состязались за право называться лучшим. Для этого, кстати сказать, был неплохой стимул: ведь победитель в конце мая поедет «на Россию» – в Курск, где будет представлять наш край на заключительном этапе всероссийской олимпиады. Молодые ставропольцы, заметим, уже неоднократно участвовали в подобных состязаниях федерального уровня, причем успешно: домой возвращались не только с призовыми местами, но и с выигранными грантами. О «профессионально подготовленном» Ставрополе свидетельствует и то, что именно ему доверено принять участников финала всероссийской олимпиады среди штукатуров (он пройдет у нас в конце месяца): мы готовы и на других посмотреть, и себя показать.

Мастер производственного обучения Регионального многопрофильного колледжа Г. Никитин, с помощью которого была подготовлена производственная база для конкурса автомехаников, и председатель жюри доцент кафедры технической эксплуатации автомобилей Северо–Кавказского государственного технического университета Н. Ющенко высоко отозвались о способностях ребят. Например, довольно сложное практическое задание, связанное с системой зажигания двигателей внутреннего сгорания (а это и ее демонтаж, и сборка, и регулировочные работы, и, наконец, запуск двигателя), некоторые из участников соревнований выполнили даже быстрее, чем предусматривалось нормативом. Но при этом, естественно, обращалось внимание и на качество операций, и соблюдение техники безопасности.

– У нас все хорошо. Мы очень любим свою будущую профессию. Поэтому осваиваем ее основательно. Не сомневаемся в том, что она будет востребована. Так что с нашим трудоустройством проблем не возникнет. Уверены ли мы сейчас в своих силах? О, конечно!.. Вот только немного... волнуемся, – делились с нами своим настроением во время олимпиады учащиеся Юрий Мальцев из Ставропольского регионального многопрофильного колледжа, Сергей Шинкарев из Кочубеевского колледжа – филиала Невинномысского государственного гуманитарно–технического института, Виктор Коваленко из Ставропольского государственного политехнического колледжа и их друзья–конкуренты из Благодарного, Кавказских Минеральных Вод...

Учитывая уровень теоретических знаний конкурсантов и итоги выполнения ими практического задания, жюри признало победителем учащегося ГОУ СПО «Региональный политехнический колледж» (Буденновск) Дмитрия Гладкова. Второе и третье места соответственно у Юрия Мальцева из Регионального многопрофильного колледжа (Ставрополь) и Юрия Старченко из Профессионального агротехнического лицея № 3 ( Благодарный).

А в это самое время в Петровском районе их ровесники (тоже из различных районов края) пахали землю: здесь, на базе ГОУ СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж», состоялась олимпиада будущих трактористов–машинистов.

«Кто поедет в Курск?»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2009 года