00:00, 15 мая 2009 года

Новые штрафы вводятся за нарушение ПДД

1. Главное: почти в 10 раз возрастают штрафы за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения – с нынешних 100 рублей до 800–1000 рублей.

2. Увеличиваются штрафы за нарушения ПДД не только автомобилистами, но и пешеходами. За нарушение пешеходом или иным лицом ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей. Сейчас за это нарушение берут максимум «сотку».

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе (за исключением вынужденной остановки) либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

4. Нарушение правил перевозки людей, в частности, стоя в маршрутках, а также в кузовах пикапов, будет караться штрафом не в 100 рублей, а в размере 500 рублей.

Информация о вступлении изменений в силу появится позже, когда соответствующее постановление подпишет глава правительства.

По материалам информагентств.

(Соб. инф.).
«Новым штрафам быть!»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2009 года