00:00, 15 мая 2009 года

Маленькие хитрости большой дороги

Каждый день, покидая стоянку, оглянитесь туда, где стоял ваш автомобиль, проверьте, не натекло ли с него чего–нибудь. Особенно это актуально для старых и/или отечественных автомобилей. Например, датчик давления масла чуть «потеет», т.е. из него сочится масло, но в один прекрасный момент резиновая диафрагма этого датчика может лопнуть окончательно, и моторное масло польется струей. Поэтому остановились возле магазина, сходили за покупками, вернулись к машине – загляните под нее, не натекло ли чего. Нет? Вот и отлично.

* * *

Приятно ехать на автомобиле под звуки любимой мелодии. Но раз в день перед светофором выключите, пожалуйста, музыку и послушайте, не скрипят ли тормозные колодки при торможении, не слышно ли какого–нибудь изменения в шуме колес. Можно снова включать магнитофон. Но вот впереди вдоль дороги стена из железобетонных блоков. Еще раз выключите музыку и послушайте свой автомобиль. Шум, издаваемый им, будет отражаться от стены, и вам его будет отлично слышно через открытое окно, прислушайтесь, нет ли в этом шуме чего–нибудь необычного.

* * *

У вас электрические стеклоподъемники? Отлично. Никогда не помогайте электромотору справляться со своими обязанностями, по крайней мере, пластмассовые шестеренки в редукторе стеклоподъемника целее будут.

По материалам информагентств.

(Соб. инф.).