00:00, 14 мая 2009 года

В Невинномысске готовятся к чемпионату ЮФО по тяжелой атлетике

Вел заседание президент Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в ЮФО по КЧР А. Коробейников. В работе также принимали участие глава Невинномысска К. Храмов, олимпийский чемпион А. Чемеркин, представители структур и ведомств, отвечающих за проведение чемпионата.

Вопросов рассмотрено немало. Ведь соревнования должны превратиться в настоящий спортивный праздник. Как никогда обширной будет культурная программа: грандиозный концерт в день открытия турнира 19 мая, представления национальных диаспор (с обустройством подворий, танцами, песнями, дегустацией блюд национальных кухонь). Опыт проведения масштабных мероприятий в Невинке есть. Ведь здесь уже прошло восемь чемпионатов России по тяжелой атлетике, четыре чемпионата ЮФО, турнир Северного Кавказа на призы Героя России А. Кадырова и олимпийского чемпиона А. Чемеркина. Десятки рекордов страны были установлены на невинномысском помосте.

Ожидается, что в город химиков приедут около 250 человек. Это сами спортсмены, тренеры, судьи, члены делегаций, артисты и т.д. Будут и высокопоставленные гости из регионов ЮФО. Работа по подготовке к чемпионату в самом разгаре. Изготовлены рекламные плакаты, пригласительные билеты, большой баннер в зал, где будет идти борьба, медали, дипломы для спортсменов. Оговорены вопросы размещения, безопасности, особое внимание уделяется медицинскому обеспечению.

На чемпионате ЮФО будет идти отбор на чемпионат России по тяжелой атлетике, который в августе пройдет в Нальчике. Ростовская, Астраханская области, Краснодарский край – эти и ряд других регионов выступают на первенствах ЮФО традиционно сильно. Но и Ставрополье не затеряется на их фоне. Штанга в крае сейчас – на подъеме. Невинномысск, Ставрополь, Буденновск, Ессентуки, Светлоград, Левокумский, Красногвардейский районы – в этих и во многих других территориях есть немало сильных тяжелоатлетов. На чемпионатах России честь Ставрополья успешно защищают такие спортсмены, как Андрей Павленко, Игорь Волков, Юрий Кокоев, и другие, ну а о международных достижениях супертяжа из Невинки Евгения Писарева мы не раз уже рассказывали.

За последние годы в крае подготовлен один заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, два мастера спорта международного класса, более 20 мастеров спорта. А год назад распоряжением губернатора В. Гаевского была создана Ставропольская краевая специализированная детско–юношеская спортивная школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике.

Примечательный факт: к нам стали приезжать и выступать за край ведущие спортсмены страны из других уголков России. Например, из Приморского края переехал на Ставрополье перспективный тяжелоатлет, чемпион Европы 2008 года среди юниоров Давид Беджанян. В Солнечнодольске ему созданы условия для тренировок и выступлений, каких не было на Дальнем Востоке.

Итак, до начала первенства ЮФО остались считанные дни. Кстати, организаторы соревнований готовят немало приятных сюрпризов и для спортсменов, и для болельщиков. О них мы обязательно расскажем.

«Невинка ждет богатырей»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2009 года