00:00, 14 мая 2009 года

У мемориала «Защитникам перевалов Кавказа» в Архызе 30 лет чтят память героев

А начиналось все более 30 лет назад, когда работники Невинномысского химического комбината (теперь – ОАО «Невинномысский Азот») решили своими силами возвести в горах памятник воинам, которые стояли насмерть во имя жизни. Одним из исполнителей проекта стал работник химкомбината Петр Тулба, нынешний директор по ремонту и техническому обслуживанию ОАО «Невинномысский Азот».

– Мотором всей работы был мастер цеха централизованного ремонта мой хороший друг Виктор Подчищалов, которого сейчас, к сожалению, уже нет с нами, – рассказывает Петр Тулба. – Долго выбирали район. Сначала хотели поставить памятник прямо на одном из перевалов. Но добираться туда было бы очень сложно, и из–за погодных условий уже через несколько лет мемориал просто разрушился бы. Наконец выбрали Софийскую поляну. Как показало время, не прогадали – место это стало по–настоящему святым. Идея мемориала строга и лаконична: в небо взметнулся оружейный ствол со штыком. Нам сегодня уже сложно понять, как могли бойцы советской армии, испытывающие нехватку оружия, боеприпасов, продовольствия, победить элитные немецкие части – горных егерей. Это был настоящий подвиг...

Со временем мемориал разрастался. Стоит отметить, что «Невинномысский Азот» – единственное предприятие в Невинномысске, а может, и во всем крае, создавшее памятник героям Великой Отечественной и уже три десятка лет шефствующее над ним. В 1985 году здесь захоронили в братской могиле останки воинов, найденные в горах. У могилы – цифры из камня, сложившиеся в дату «1943». Это год изгнания фашистов с перевалов Кавказа. А уже в 1986 году мемориал был зарегистрирован в краевом обществе охраны памятников. И сейчас появляются в мемориальном комплексе новые элементы, причем подключаются к благому делу и другие организации Ставропольского края.

Все памятники комплекса содержатся в идеальном состоянии – это полностью забота коллектива «Невинномысского Азота». Каждый год предприятие выделяет средства на реставрацию, на предварительном выезде определяется фронт работ, а незадолго до 9 мая на месте трудится десант молодых азотовцев, членов Росхимпрофсоюза.

– Никого уговаривать не приходится, – говорит руководитель ремонтной бригады Сергей Лисицкий. – Все, кто сюда приехал, сделали это добровольно и с большим желанием. Многие уже не первый раз участвуют в реставрации мемориала. Так что работа привычная: приводим в порядок обелиск, мемориальную доску, землянку, могилу павших воинов.

Кстати, 9 Мая к мемориалу приезжают уже дети и внуки тех азотовцев, кто его строил. Не стал исключением и этот День Победы. Вообще же в Вахте памяти, проходящей в праздничные дни в окрестностях мемориального комплекса, участвуют не только жители Ставропольского края, Карачаево–Черкесии. География куда как более широка: Воронежская, Ростовская области, Ямал, Калининград, Псков, Новгород…

Сергей ВЕТЕР
«Стоявшим насмерть»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2009 года